20.06.2011 23:29
    Поделиться

    Управляющая компания выплатит миллион рублей родственникам погибшего из-за неисправной электропроводки мужчины

    Родителям погибшего жителя села Сосновки управляющая компания выплатит миллион рублей.

    Такое решение принял суд Индустриального района Хабаровска. На коммунальщиков, которые ненадлежащим образом исполняли свои обязанности по эксплуатации и техническому обслуживанию жилого фонда и не обеспечили безопасный доступ проживающих лиц к системе энергоснабжения, был подан судебный иск.

    Истцы - родственники погибшего сельчанина, проживавшего в многоквартирном доме, в судебном заседании заявили: в феврале их сын возвращался домой и, взявшись на входе в подъезд за металлическую дверную ручку, был поражен сильным ударом электричества.

    Мужчину, который еще дышал, пытались реанимировать подоспевшие близкие, но безрезультатно. Как написано в справке медэкспертизы, смерть наступила от обширного поражения электрическим током.

    Родители, похоронив сына, просили взыскать расходы на ритуальные услуги, связанные с его захоронением, и компенсацию морального вреда по 500 тысяч рублей с каждого из ответчиков в свою пользу.

    Кто конкретно виноват в этой истории? Среди ответчиков сначала числились несколько организаций: ООО "МО "Управляющая компания", ООО "Истрой-Сервис", МУП "Распределительные электрические сети Хабаровского муниципального района", ООО "Дальневосточная энергетическая компания".

    Однако энергетики и сетевики иск не признали, указав, что добросовестно производили сезонные осмотры дома, несли расходы по его содержанию и выполняли работы по текущему ремонту поэтажных щитов энергоснабжения.

    Суд же установил, что смертельная электротравма, полученная в результате контакта с металлической дверью подъезда, была не случайной. От двери било током, потому что замкнуло электропроводку, соединяющую распределительную коробку в подъезде с неработающей лампой наружного освещения.

    Нашли в ходе расследования и нефункциональный ветхий провод, и перекос подъездной двери, и несанкционированную скрутку...

    Прокурор заявил: взяв на себя ответственность за добросовестное содержание вверенного жилого фонда, компания обязалась отвечать за каждый провод и каждую лампочку

    В Сосновке большинство многоквартирных домов в таком же состоянии: ветхие лестницы и двери, перекошенные козырьки, вода в подъездах...Несмотря на уверения управляющей компании, что коммунальщики регулярно проверяют вверенные им дома, суд пришел к выводу о том, что если бы компания "Межмуниципальное общество "Управляющая компания" выполняло свои обязанности по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, то трагедии бы не случилось.

    Три свидетеля подтвердили, что злосчастный провод болтался на двери много лет!

    В итоге материальный ущерб в размере 51567 рублей и компенсация морального вреда в размере по 500 000 рублей в пользу каждого из родителей взысканы с управляющей компании.

    Прокурор в судебном заседании так и заявил: взяв на себя ответственность за добросовестное содержание вверенного жилого фонда, компания обязалась отвечать за каждый провод и каждую лампочку.

    Миллион с лишним - это для организации, собирающей с жильцов села всего по двести тысяч в месяц оплаты за техобслуживание, - очень серьезная сумма. Пять месяцев коммунальщикам придется оплачивать только судебные долги.

    Что дальше? "Кончимся, наверное", - вздохнули в компании.

    Поделиться