В Ленинградской области подвели итоги уборочной кампании

Сельское хозяйство Ленобласти в уходящем году показало хорошие результаты, несмотря на аномально жаркую погоду и ураганы минувшего лета.

Вице-губернатор региона Сергей Яхнюк провел пресс-конференцию, на которой отметил, что уровень производства в агропроме превысит показатель 2009 года на 3 или даже 4 процента и составит 47,6 миллиарда рублей. Важно, что достигнуто это будет не только за счет некоторого роста цен.

"Основных проблем сегодня перед АПК несколько, - отметил вице-губернатор Сергей Яхнюк, отвечая на вопросы журналистов. Во-первых, снижается инвестиционная привлекательность молочного животноводства. Мы рекомендуем хозяйствам переходить на долгосрочные договоры с перерабатывающими комбинатами. Во-вторых, высокая стоимость кредитов - до 14 процентов. При этом банки, после кризиса, стали строже отбирать предложения.

Из положительных моментов нельзя не сказать о новых идеях, например, птицефермах, рассчитанных на малое и семейное производство, например, индюшатины. Продолжается реализация программы "Социальное развитие села" - по ней реконструируются и возводятся объекты медицины, культуры, школы. В будущем году запланировано выделить 156 миллионов рублей на решение квартирного вопроса сельских тружеников, из них 100 миллионов - за счет регионов, остальное - федеральные деньги".

Ленинградская область, по итогам января-сентября 2010 года, продолжает занимать ведущие позиции в Северо-Западном регионе и стране в целом по производству продукции животноводства, сообщает сайт правительства Ленинградской области.

В регионе хозяйствами всех категорий получено 1953,6 миллиона штук куриного яйца.

Область показывает высокие результаты и в производстве других продуктов животноводства. Хозяйствами всех категорий в регионе произведено за три квартала нынешнего года  167,4 тысячи тонн скота и птицы на убой в живом весе.

В области произведено, в общей сложности, 411,4 тысячи тонн молока.

В сфере производства продуктов животноводства основным конкурентом Ленобласти в СЗФО считается Вологодская область. По сравнению с ней, ленинградцы за январь-сентябрь 2010 года произвели яиц - в 4,4, мяса - в 3 и молока - в 1,2 раза больше.