22.10.2010 12:36
    Поделиться

    В Смоленской области экс-глава судмедэкспертизы приговорен к условному сроку за взятки

    Суд признал бывшего начальника ОГУЗ "Смоленское областное бюро судебно-медицинской экспертизы" Владимира Пугачева виновным в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ (получение взятки). Поскольку обвиняемый признал свою вину и сотрудничал со следствием, уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Суд приговорил Пугачева к 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и лишил его права занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на 3 года.

    Владимир Пугачев был назначен начальником бюро 22 мая 2010 года, а уже 14 июля оперативники регионального УВД задержали его с поличным - при получении взятки в размере 30 тысяч рублей. По версии следствия, эту сумму руководитель учреждения потребовал у своего подчиненного - начальника одного из межрайонных отделений судебно-медицинской экспертизы - за сохранение действующих надбавок к заработной плате и разрешение заниматься оказанием платных ритуальных услуг. При передаче указанной суммы Пугачев был задержан, а потом и арестован. По факту вымогательства взятки было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.290 УК РФ.

    Вскоре в деле появились новые эпизоды. Все они похожи - например, поводом для вымогательства у заведующего отделом городских, районных и межрайонных отделений судебно-медицинской экспертизы 5,7 тысяч рублей стал все тот же вопрос о сохранении действующих надбавок к зарплате. Потом появилась еще одна жертва - и речь снова шла о начальнике межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы, на которого, как утверждает следствие, Пугачев наложил "оброк" в размере 9,3 тысяч рублей. В общей сложности начальник областного бюро судмедэкспертизы собрал с подчиненных 40,3 тысяч рублей.

    После передачи уголовное дела в суд мера пресечения, избранная в отношении Пугачева была смягчена: следователь заменил содержание под стражей на подписку о невыезде. С занимаемой должности Владимир Пугачев был уволен только с 6 сентября - по собственному желанию.

    Поделиться