04.10.2010 17:06
    Поделиться

    В Башкирии сразу 2 чиновника подозреваются в преднамеренном банкротстве предприятий

    Похожие уголовных дела против чиновников практически одновременно возбуждены в разных районах Башкирии.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в следственными органами Следственного комитета по Республике Башкортостан основным фигурантом первого дела является председатель сельскохозяйственного производственного кооператива "Заветы Ильича" Рамиль Гумиров из Зианчуринского района, который к тому же является депутатом местного Совета. Следствием установлено, что он за период с 2006 по 2007 годы передал часть активов своего предприятия в специально созданный кооператив, незаконно переведя с баланса работающего предприятия на баланс фиктивного более 40 миллионов рублей. В результате этих действий кооператив "Заветы Ильича" был признан банкротом.

    - Сейчас проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, - пояснила корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя СУ СКП РФ по РБ Светлана Абрамова.

    В Баймаке под подозрение попал сам глава муниципалитета Халит Сулейманов, против которого возбуждено уголовное дело по двум статьям УК - "Преднамеренное банкротство" и "Превышение должностных полномочий". Об этом сообщили в пресс-службе МВД по РБ. По предварительным данным, чиновник изъял у муниципального предприятия "Баймакский водоканал" имущество стоимостью более 10 миллионов рублей, в результате чего организация, имеющая многомиллионные долги, в том числе по налогам и зарплате, была признана банкротом и ликвидирована. Вышеназванное же имущество муниципального предприятия было передано частной фирме "Водоканал", которой руководит родственница мэра. Сейчас следствие собирает доказательную базу против чиновника.

    А между тем, не прошло и месяца с того момента, как было возбуждено уголовное дело против одного из заместителей баймакского градоначальника - вице-мэра Марата Билалова, курировавший строительную отрасль и ЖКХ и подозреваемого в превышении должностных полномочий.

    Следователи полагают, что он нанес государству ущерб в размере 2 миллионов 915 тысяч рублей, вырубив 450 кубометров леса на возведение своего дома. При этом чиновник подделал документы, оформив разрешение на вырубку на местных жителей, которые даже не подозревали об этом.

    Поделиться