17.08.2010 23:37
    Поделиться

    Суд отсрочил наказание для Анны Шавенковой

    Анна Шавенкова, жертвами которой стали две женщины, одна из которых скончалась, а вторая осталась инвалидом, приговорена Кировским судом Иркутска к трем годам колонии-поселения. Приговор вступит в силу с отсрочкой в 14 лет - из-за того, что у осужденной на руках пятимесячный ребенок.

    До вступления в силу приговора для осужденной действует подписка о невыезде. Кроме того, Шавенкову лишили права управлять автомобилем в течение ближайших трех лет и обязали встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для контроля за ее поведением.

    Однако адвокат пострадавших Виктор Григоров считает, что приговор должен быть приведен в исполнение немедленно, и уже заявил, что решение суда будет обжаловано. По его словам, за 14 лет истечет срок давности по делу, и осужденная вообще избежит наказания.

    Таким образом, решение суда стало поводом для продолжения общественной дискуссии, предмет которой - вовсе не Правила дорожного движения, а... равенство перед законом всех граждан, включая детей высокопоставленных чиновников. Дело в том, что за рулем авто, буквально "впечатавшего" пешеходов в крыльцо Байкальского университета экономики и права, находилась дочь председателя Иркутской областной избирательной комиссии.

    Видеокамера на крыльце вуза скрупулезно зафиксировала все события: сразу же после наезда на пешеходов Анна Шавенкова выходит из машины и не бросается к пострадавшим, а придирчиво осматривает повреждения на машине, затем звонит кому-то по телефону. "Скорую" сбитым женщинам вызывают прохожие.

    Поведение дочери главы обл избиркома было расценено неоднозначно: одни увидели в нем особый цинизм "золотой молодежи", благополучное будущее которой предопределено высокими постами и большими возможностями родителей, другие - обычную человеческую растерянность и неспособность совладать с эмоциями.

    Вот лишь несколько цитат из блогов:

    "Она к ним не просто не подошла, - подчеркивает на dirty.ru KWINCH, - она пошла вместо этого проверить, насколько у нее повреждена машина".

    "...я на 99,9% уверен что она уйдет от ответственности, - написано в Блоге NIel"a".

    "Пари держу - дочуру признают невиновной. Если вообще будет разбирательство", - высказывает сове мнение в ЖЖ-блоге asedas.

    И противоположная позиция:

    "Ребят, обсуждать поведение водительницы смысла нет, - пишет Eugr в dirty.ru. - после такого удара любой человек будет дезориентирован и в шоке. Это не оправдания и не морализаторство - это просто такой факт. Судить о чем бы то ни было по этому моменту нельзя вообще - в это время работает не сознание и даже не подсознание, а рефлексы. Человек может начать куда-то звонить (не понимая куда), причесываться или бессмысленно перекладывать вещи в багажнике".

    "Водитель могла быть попросту в шоке. Бывает, господа. Ей просто мозг склинило от события... - пишет пользователь bloshka на "Я.ру".

    Масла в огонь подлили сообщения ряда СМИ о том, что Анна Шавенкова проходит по делу не как обвиняемая, а как свидетельница. Однако в феврале 2010 года ГУВД по Иркутской области официально опровергло эту информацию, заявив, что у нее статус обвиняемой.

    Громкое дело рассматривалось в особом порядке. Суд изучал только характеристику Анны Шавенковой. В справке с места работы - из Законодательного собрания Иркутской области, где она состоит консультантом, - только положительные отзывы коллег. Обвиняемая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. Однако, по словам Виктора Григорова, "непонятно, в чем заключается раскаяние" - пострадавшая сторона надеялась, что Анна Шавенкова предложит в добровольном порядке возместить затраты на лечение, но никаких предложений на этот счет не прозвучало.

    Тем временем

    Адвокат пострадавших Виктор Григоров считает необходимым возобновить слушания: по его словам, суд не учел многих важных фактов. Например, что Анна Шавенкова, получившая права в 2001 году и севшая за руль в 2008-м, "злостно нарушала ПДД". Так, она неоднократно превышала скорость и до сих пор не оплатила штраф за нарушение Правил дорожного движения.

    Поделиться