08.06.2010 06:30
    Поделиться

    Инцидент с гибелью южнокорейского корабля оставляет много вопросов

    Ситуация с гибелью южнокорейского военного корабля "Чхонан" приближается к своей логической развязке, хотя основная интрига еще впереди. Сеул, обвинив во всем Пхеньян, все же дал понять, что не намерен воевать с КНДР, но выбрал в качестве главного арбитра ООН, от которой фактически требует наказать Северную Корею. Вместе с тем предоставленные южнокорейским правительством "стопроцентные доказательства" причастности КНДР как минимум вызывают большое количество вопросов.

    В пятницу вечером стало известно, что делегация Южной Кореи при ООН официально вручила председателю Совета Безопасности ООН письмо с просьбой о созыве заседания для обсуждения ситуации с гибелью корабля "Чхонан". В документе содержится просьба к Совету "отреагировать соответствующим образом на серьезную ситуацию", которая сложилась в регионе. Как не скрывают в Сеуле, за такими обтекаемыми формулировками скрывается пожелание признать Пхеньян виновным в гибели корабля, потребовать соответствующих извинений и, так или иначе, наказать, например, путем введения новых санкций против КНДР.

    Напомним, что южнокорейский сторожевой корабль "Чхонан" водоизмещением 1200 тонн, находясь в акватории Желтого моря недалеко от острова Пэннёндо, в ночь с 26 на 27 марта получил "гидравлический удар", раскололся на две части и затонул. В результате инцидента из 104 членов экипажа погибли 46 человек. Созданная Сеулом комиссия с привлечением экспертов из США, Австралии, Великобритании и Швеции сделала официальное заключение, согласно которому корабль был потоплен торпедой, выпущенной с северокорейской подводной лодки. Пхеньян, однако, категорически отверг все обвинения. Сеул же сконцентрировался на том, чтобы заручиться поддержкой своей позиции со стороны международного сообщества, уделяя особое внимание членам Совета Безопасности ООН.

    Учитывая, что все вышло на самый высокий уровень, а также требует, в том числе и от России определения своей позиции по инциденту, то, как говорится, "следует разобраться со всей тщательностью". Тем более что в Сеуле уже открыто говорят: осталось решить лишь "полторы проблемы". Во-первых, убедить имеющий право вето в Совбезе Пекин присоединиться к осуждению Пхеньяна, а также, возможно, и Москву, хотя официальные представители Юга уже стали допускать высказывания, из которых можно сделать вывод, будто позиция России уже у них "в кармане". Особенно это стало заметно после того, как Россия направила группу своих специалистов в Южную Корею для ознакомления с результатами расследований.

    Однако давайте разбираться. Анализ сделанных Сеулом выводов о причастности КНДР и представленных доказательств создает впечатление, что основная логика строилась на принципе "а кто еще, если не Пхеньян?!". Кроме того, некоторые моменты наводят на мысль, что Сеул что-то скрывает, зачастую отделываясь фразами "не можем раскрыть тот или иной факт по причине военной тайны". Эту недоговоренность и неполную ясность, кстати, признают и местные корейские СМИ.

    Если проследить за словами официальных представителей Сеула, то станет очевидно, что их позиция постепенно менялась, а одни и те же факты получали разную трактовку. Долгое время Сеул официально не мог определиться с точным местом и временем инцидента. Журналисты буквально вынудили военных признать, что в районе трагедии, помимо самого "Чхонана", находился не один, а как минимум еще два южнокорейских корабля. Один из них при этом через пять минут после взрыва "Чхонана" открывал непонятно по кому стрельбу. Официальное пояснение - стаю птиц приняли за самолет и открыли огонь.

    Ряд деталей официальный Сеул до сих пор отказывается обнародовать, ссылаясь на военные секреты. А среди таковых, в том числе и содержание переговоров между капитаном "Чхонана" и вышестоящим командованием, которое могло бы пролить свет на подробности инцидента. Сеул отказывается показать записи с радаров слежения, по которым можно отследить маршрут движения "Чхонана". Причина та же - "военная тайна".

    Кроме того, складывается впечатление, что с выжившими моряками "Чхонана" проводили "профилактическую работу". У моряков буквально сразу после инцидента отобрали мобильные телефоны и изолировали от общения с посторонними.

    Независимые эксперты оспаривают и многие технические детали, на которых строится доказательная база причастности Севера. Так обломки северокорейской торпеды, которая стала по сути главной "уликой", оказались, по мнению некоторых, слишком уж старыми. Однако почему-то нанесенная маркером надпись, которую по загадочным причинам долгое время называли "типично северокорейской", все же сохранилась. Уничтожить ее чудесным образом не смог ни огонь взрыва, который сжег краску торпеды, ни морская вода, изрядно попортившая найденные обломки.

    Официальные следователи поведали миру, что северокорейские подлодки смогли застать южнокорейских моряков врасплох и те не слышали ни винты самих подлодок, ни торпед. Однако это не может не удивлять тех, кто хоть немного знаком с ситуацией в том районе. Одна из крупнейших баз подводных лодок КНДР расположена буквально в паре десятков километров от места трагедии, о чем южане знали лучше кого бы то ни было и должны были предполагать возможность их появления. Сам по себе район был неспокойным и там уже бывали стычки между кораблями двух Корей. Однако северяне как-то умудрились и незамеченными проскочить, и врасплох застать, и спокойно уйти, да еще так, что их никто опять же никто не услышал и не увидел.

    Следователи отделались словами о "компьютерном моделировании ситуации", объясняя свою главную версию того, как такую непростую акцию провернули северяне. Однако, по большому счету, представлены были лишь два факта: с базы подлодок ушли несколько субмарин (что, кстати, происходит регулярно), потом тонет корабль "Чхонан". А то, что было между этим, домыслил по сути компьютер. Это может претендовать лишь на одну из версий, которые требуют дополнительной проверки. Регулярно, кстати, всплывает и "американский след". Вашингтон отрицает, что его корабли были в районе трагедии, но американские специалисты с первых же часов инцидента были приглашены южанами, активно участвовали в расследовании.

    Таких непонятных, требующих дополнительного более тщательного расследования фактов и деталей в официальной версии Сеула набирается немало. Какие-то из них правительство пытается объяснять, какие-то игнорируются ссылками на "военную тайну". Но и в самой Южной Корее много таких, кто считает, что правительство как минимум что-то скрывает.

    У оппонентов официальной версии хватает и своих теорий. Кто-то говорит, что южнокорейский корабль наскочил на одну из оставшихся в этом районе от прошлых лет морскую мину. Кто-то, указывая на то, с какой легкостью корабль раскололся на две части, вспоминает о жалобах моряков на изношенность корпуса судна. Кто-то выдвинул версию с американской подводной лодкой, которая стала производить экстренное всплытие и врезалась в корабль. К этим версиям также немало вопросов, впрочем, как и к той, от которой отталкиваются в Сеуле, выступая с обвинениями против Пхеньяна.

    И еще. Расписывающие все подробности нынешнего межкорейского противостояния международные СМИ часто забывают упомянуть один немаловажный факт, который в корне может предопределить реакцию основных стран. Дело в том, что та часть Желтого моря, где произошел инцидент с южнокорейским кораблем "Чхонан", по сути, является спорным районом. Так называемая Северная разделительная линия, которую Южная Корея официально считает своей морской границей с КНДР, была прочерчена в одностороннем порядке в 1953 году американским генералом, возглавлявшим контингент войск ООН, который воевал на стороне южан. Как можно догадаться, эта граница была проведена крайне невыгодно для северян, которые никогда не признавали ее. И в том регионе, который фактически контролирует Юг, постоянно царила напряженность, а за последние годы как минимум трижды - в 1999, 2002, и 2009 годах - там происходили серьёзные стычки между кораблями Юга и Севера, противостояния же с предупредительными стрельбами - вообще дело регулярное. Причем проигрывали, гибли и тонули больше представители КНДР. Так что, по большому счету, даже если в случае с гибелью с "Чхонаном" замешан и Пхеньян, то это лишь продолжение - хотя беспрецедентное по единовременному количеству жертв - предыдущих "разборок" в этом районе, своеобразная месть КНДР за прежние обиды, полученные от Юга. Только раньше никто не собирался обращаться по этому поводу в ООН. Принятие каких-либо резолюций, введение новых санкций, наполнение региона до отказа военными кораблями не решит саму глубинную причину конфликта, который кроется именно в спорном статусе этого района. Без урегулирования статуса таким образом, чтобы и Север не чувствовал себя ущемленным, никто не может дать гарантии, что через некоторое время начнутся новые стычки, снова будут гибнуть моряки и тонуть корабли.

    У предыдущего либерального правительства Южной Кореи во главе с Но Му Хеном была здравая идея создать в этом регионе что-то типа зоны совместного пользования Югом и Севером. Но пришедшие в Сеуле к власти консерваторы во главе с нынешним президентом Ли Мен Баком отказались от идеи, а затем начались новые демонстрации мускулов, взаимные претензии, столкновения. Слов нет, если все же Север устроил потопление сторожевого корабля южан - это однозначно неприемлемый метод решения проблемы спорных пространств.

    Правда сейчас уже очевидно, что и Сеул в своем гневе стал довольно быстро "сбавлять обороты" и уже готов согласиться на то, чтобы Пхеньян просто осудили, даже и без новых санкций. Выступая в Вашингтоне, заместитель министра иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи Чхон Ен У открыто заявил, что "реакция на инцидент со стороны ООН не обязательно подразумевает санкции, а может включать действия символического, морального и этического характера". По слухам, сказалось категорическое нежелание Пекина присоединяться к санкциям и неопределенность с позицией Москвы. Кроме того, приготовленные Сеулом к реализации ряд шагов, включая проведение совместно с США крупномасштабных учений недалеко от места инцидента, возобновление антисеверокорейской пропаганды и некоторые другие, в последний момент были отменены или как минимум отложены. Так что все сейчас переместилось в первую очередь в ООН, откуда, говорят, могут направить в Южную Корею свою группу экспертов для ознакомления с результатами расследования.

    Между тем

    КНДР также настаивала на том, чтобы ее представители были ознакомлены с "неопровержимыми доказательствами" причастности Северной Кореи к инциденту с гибелью корабля "Чхонан". Однако Сеул оставил это требование без ответа. 

    Поделиться