08.06.2010 06:30
    Поделиться

    Инцидент с гибелью южнокорейского корабля оставляет много вопросов относительно виновности КНДР

    В понедельник российские эксперты завершили изучение доказательной базы, подтверждающей причастность северокорейских военных к гибели южнокорейского корвета "Чхонан".

    Ситуация вокруг корабля приближается к своей логической развязке, хотя основная интрига еще впереди. Сеул, обвинив Пхеньян в обстреле "Чхонана", все же дал понять, что не намерен воевать с КНДР. И требует от ООН наказать Северную Корею. Вместе с тем представленные южнокорейским правительством "стопроцентные доказательства" причастности КНДР к гибели корвета вызывают сомнения и требуют ответа на большое количество вопросов.

    В пятницу вечером стало известно, что делегация Южной Кореи официально вручила председателю Совета Безопасности ООН письмо с просьбой о созыве заседания для обсуждения ситуации вокруг "Чхонана". В документе содержится просьба к СБ "отреагировать соответствующим образом на серьезную ситуацию", которая сложилась в регионе. В Сеуле не скрывают, что за такими обтекаемыми формулировками скрывается желание признать Пхеньян виновным в гибели корабля, потребовать соответствующих извинений и так или иначе наказать северного соседа, например введением новых санкций.

    В Сеуле открыто говорят, что осталось решить лишь "полторы проблемы": во-первых, убедить имеющий право вето в Совбезе Пекин присоединиться к осуждению Пхеньяна, а также, возможно, Москву. Причем официальные представители Юга уже стали допускать высказывания, из которых можно сделать вывод: позиция России у них уже "в кармане". Особенно это стало заметно, после того как Россия направила группу своих специалистов в Южную Корею для ознакомления с результатами расследования.

    Анализ сделанных Сеулом выводов, подтверждающих виновность КНДР в гибели "Чхонана", и предоставленные тому доказательства наводят на мысль, что основная логика строилась на принципе "а кто еще, если не Пхеньян?!". Кроме того, кое-какие моменты позволяют предположить, что Сеул что-то скрывает, зачастую отделываясь фразами "не можем раскрыть тот или иной факт по причине военной тайны". Эту недоговоренность, кстати, признают и южнокорейские СМИ.

    Журналисты буквально вынудили военных признать: в районе трагедии помимо самого "Чхонана" был не один, а как минимум еще два южнокорейских корабля. Один из них при этом через пять минут после взрыва "Чхонана" открыл непонятно по кому стрельбу. Официальное пояснение - стаю птиц приняли за самолет и открыли огонь.

    Тем не менее ряд деталей официальный Сеул до сих пор отказывается обнародовать, ссылаясь на военные секреты. А среди таковых в том числе содержание переговоров между капитаном "Чхонана" и вышестоящим командованием, которые могли бы пролить свет на подробности инцидента. Сеул отказывается показать записи с радаров слежения, по которым можно выяснить маршрут движения "Чхонана". Причина та же - "военная тайна".

    Независимые эксперты оспаривают и многие технические детали, на которых строится доказательная база причастности Севера. Так, обломки северокорейской торпеды, которая стала, по сути, главным доказательством, оказались, по мнению некоторых, слишком уж старыми. Однако почему-то нанесенная маркером надпись, которую по загадочным причинам долгое время называли "типично северокорейской", все же сохранилась. Уничтожить ее чудесным образом не смогли ни огонь взрыва, который сжег краску торпеды, ни морская вода, изрядно попортившая найденные обломки.

    Таких непонятных, требующих дополнительного, более тщательного расследования фактов и деталей в официальной версии Сеула набирается немало.

    У оппонентов официальной версии хватает и своих теорий. Кто-то говорит, что южнокорейский корабль наскочил на одну из оставшихся в этом районе от прошлых лет морскую мину. Кто-то, указывая на то, с какой легкостью судно раскололось на две части, вспоминает о жалобах моряков на изношенность корпуса. Кто-то выдвинул версию с американской подводной лодкой, которая стала производить экстренное всплытие и врезалась в корабль. К этим версиям также немало вопросов, впрочем, как и к той, от которой отталкиваются в Сеуле, выступая с обвинениями против Пхеньяна.

    КНДР настаивала на том, чтобы ее представители были ознакомлены с "неопровержимыми доказательствами" причастности Северной Кореи к инциденту с гибелью корабля "Чхонан". Однако Сеул оставил это предложение без ответа.

    Между тем

    Депутаты Верховного народного собрания КНДР утвердили новые назначения в состав правительства. Новым председателем Совета министров Северной Кореи стал Чхве Ен Рим - глава пхеньянского отделения Трудовой партии Кореи и муж сестры северокорейского лидера Ким Чен Ира.

    Поделиться