13.05.2010 23:35
    Поделиться

    В суде подмосковного Жуковского осудили семерых милиционеров, похитивших человека

    В процессе судебного заседания гособвинение просило для уже бывших милиционеров от 9 до 16 лет лишения свободы. В итоге суд приговорил оперативников к срокам от 6 до 11 лет.

    Самый суровый приговор - 11 лет получил инициатор похищения Руслан Валеев. Минимальный срок в 6 лет и 3 месяца - сотрудник патрульно- постовой службы Михаил Никитенко, который на суде своей вины так и не признал. Шестеро остальных осужденных вину признали, но только частично - в превышении служебных полномочий, отрицая сам факт похищения.

    Дело расследовало Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СКП.

    Следствие установило, что в декабре 2008 года младший оперуполномоченный Руслан Валеев получил информацию о том, что один из жителей подмосковного Жуковского - Роман Вишняков, цыган по национальности, якобы занимается продажей крупных партий наркотиков. Милиционер решил похитить предполагаемого торговца наркотиками и потребовать с его семьи выкуп.

    Своими планами Валиев поделился с сослуживцами: старшими лейтенантами милиции Видади Тахировым, Сергеем Трусовым, капитаном милиции Рафаэлем Павловским, старшиной милиции Павлом Царегородцевым и лейтенантом милиции Олегом Дубининым. По данным следствия, все милиционеры согласились поучаствовать в "спецоперации". Бравые оперативники вместе с сотрудником патрульно-постовой службы Михаилом Никитенко на трех машинах прикатили в Жуковский. Подъехали к дому, в котором проживали предположительные наркоторговцы - семья цыган. Когда хозяин с женой вышел из дома - опера предъявили служебные удостоверения и сообщили о том, что он подозревается в продаже наркотиков. После чего мужчину несколько раз ударили, надели наручники и затолкали в машину. После этого вывезли в поселок Нагорное, где заперли в доме и выставили "охрану".

    Главный инициатор похищения - Валеев позвонил жене Вишнякова и потребовал 150 тысяч долларов США за освобождение мужа и не привлечение его к уголовной ответственности. Но угроз милиционеров цыганка не испугалась и сообщила о вымогателях в ФСБ. После этого Вишнякова позвонила вымогателям и попросила снизить сумму выкупа до 50 тысяч долларов, пообещав, что отдаст 10 тысяч сегодня же. Похитители согласились.

    В тот же день милиционеры подъехали к условленному месту.

    Здесь их уже ждали сотрудники Управления ФСБ по Москве и Московской области. Валеева повязали сразу после получения выкупа. Задержание остальных оборотней в погонах проходило как в настоящем боевике. Была и стрельба, и побег на машине вместе с заложником. Пострадавшего цыгана милиционеры довезли аж до Савеловского вокзала, где и вытолкнули из машины. Чуть позже - всех милиционеров арестовали.

    "Гособвинение удовлетворено вынесенным вердиктом. Я считаю приговор справедливым, так как все подсудимые получили реальные сроки лишения свободы", - заявила корреспонденту "РГ" прокурор Московско-Смоленской транспортной прокуратуры Елена Легкова, выступавшая на суде гособвинителем. Отбывать наказание осужденные милиционеры будут в колонии строгого режима.

    Поделиться