07.04.2010 23:30
    Поделиться

    Ольга Самарина ответила на вопросы о жилье и выплатах ветеранам и их родственникам

    Все нуждающиеся ветераны войны должны получить жилье

    Продолжаем публикацию ответов на вопросы читателей, поступившие на "горячую линию", о том, какие меры социальной поддержки получат ветераны Великой Отечественной войны к 65-летию Победы (начало в номере "РГ - Неделя" за 1 апреля).

    Отвечает директор департамента организации социальной защиты населения минздравсоцразвития Ольга Самарина.

    Российская газета: Каким документом и какой орган госвласти или местного самоуправления определяет статус вдовы умершего участника (инвалида) войны?

    Ольга Самарина: Нужно прийти в Пенсионный фонд или в органы социальной защиты с его удостоверением участника, со свидетельством о браке. На местах дают разъяснения, более того, сейчас вдов выявляют. Поэтому если человек сам придет, то будут только рады.

    РГ: В редакцию поступило большое количество вопросов от организаций сирот войны: почему нас лишили статуса? Когда приравняют к ветеранам войны?

    Самарина: Их никто статуса не лишал. Это лица, которые во время войны были детьми и у них на фронте погибли родители. В свое время им были установлены пенсии по случаю потери кормильца. Когда они достигли 18-летнего возраста, эти пенсии перестали им давать и они стали обычными людьми. С нормальным статусом просто человека. Более того, они проходят по ряду параметров как семьи погибших участников ВОВ, пользуются определенными льготами.

    Ильшат Зарифулин (Уфа): Дедушке-ветерану вместо квартиры дали сертификат на сумму 1 миллион 800 рублей, а однокомнатная квартира в Уфе стоит дороже. Что делать?

    Самарина: Во-первых, решение давать квартиру или сертификат принимается органами исполнительной власти субъектов, потому что реализуется проект по обеспечению ветеранов жильем в регионах. В Уфе принято решение давать сертификат. Расчетная стоимость этого сертификата исходит из рыночной стоимости жилья и тех норм, которые в регионе установлены. По всей видимости, квартиру однокомнатную за эти деньги в регионе купить можно. Правда, сложно. Но это право региона, и оно законодательно установлено.

    Мария Пухова (вдова инвалида войны, Воронежская область): Так сложилось, что я проживаю в чужой семье. Меня не ставят на учет по улучшению жилищных условий, так как не считают малоимущей. При этом в расчет берут доходы семьи, в которой я проживаю. Это правильно?

    Самарина: Указ президента по обеспечению жильем ветеранов распространяется и на вдов. Поэтому, если вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, вас должны поставить на очередь, не связывая это с уровнем доходов.

    РГ: До какого срока ветеранов будут ставить на учет по улучшению жилищных условий?

    Самарина: Задача поставлена так: до конца 2010 года все нуждающиеся должны быть обеспечены.

    РГ: Но если нуждаемость возникнет позже?

    Самарина: Сроки не определены. Пока жив человек.

    Тамара Сергеевна: Отец воевал на Ленинградском фронте, умер в 1960 году. Обращались в Гатчин ский военкомат, администрацию, чтобы поставить памятник отцу как участнику ВОВ. Везде отказали и сказали, что по закону якобы ставят памятники только тем, кто умер после 1990 года.

    Самарина: К сожалению, это так. Закон не имеет обратной силы и в данном случае помочь в конкретной ситуации с памятником могут только органы местного самоуправления, которые могут выделить средства, если они у них есть, на помощь в возведении памятника.

    Александра Николаевна Черняк: Мой покойный муж работал во время войны, будучи несовершеннолетним. Имеет медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Умер в 2005 году. Имеет ли право вдова на получение выплаты по указу президента?

    Самарина: Нет, вдовы тружеников тыла в указе не обозначены.

    РГ: Какие доходы сегодня имеют ветераны и инвалиды войны?

    Самарина: За 2009-2010 годы доходы инвалидов Великой Отечественной войны с учетом ЕДВ и дополнительного материального обеспечения увеличились на 8036 рублей; участников войны, имеющих инвалидность, - на 8222 рубля; участников войны, не имеющих инвалидности, - на 5153 рубля. У вдов военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы, доходы выросли на 5764 рубля.

    Это все те увеличения пенсий, которые прошли в 2010 году, включая валоризацию и с учетом индексации пенсий с 1 апреля 2010 года в среднем на 6,3 процента и ЕДВ на 10 процентов.

    Справка "РГ"

    Инвалиды и участники Великой Отечественной войны пользуются правом на:

    50-процентную оплату занимаемой общей площади жилых помещений;

    50-процентную оплату коммунальных услуг;

    приобретение топлива согласно установленным нормативам при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

    Нуждающимся ветеранам и инвалидам предоставляется единовременная материальная помощь, в том числе на газификацию домовладений и к праздничным датам (День Победы, Международный день пожилых людей и Международный день инвалидов.

    Поделиться