25.03.2010 00:50
    Поделиться

    Центризбирком не провалит повторные выборы в Дербенте

    Не прошлые, а позапрошлые выборы вновь попали в центр внимания членов Центризбиркома на состоявшемся вчера заседании. На "линии огня" в очередной раз оказался дагестанский город Дербент - ЦИК рассматривал вопрос о подготовке к новым выборам.

    Напомним, что этот город так и остался бы одним из множества городов Российской Федерации, если бы не скандальные несостоявшиеся выборы в единый день голосования 11 октября 2009 года, когда не работала практически половина избиркомов. По словам члена ЦИК Сиябшаха Шапиева, такого масштаба нарушений в ходе избирательных кампаний Россия не знала никогда. Главной причиной провала выборов и массовых нарушений в Дербенте он назвал неправильное построение политической стратегии выборов и политическое противостояние власти и оппозиции. Как отметил Шапиев, из 10 уголовных дел, возбужденных по итогам дербентской избирательной кампании, шесть касалось именно подкупа, размер которого составлял от 10 и более тысяч рублей на избирателя. Эта чрезвычайная ситуация потребовала принятия соответствующих мер: в настоящее время от обязанности членов избирательной комиссии Дербента освобождены 7 из 9 членов с правом решающего голоса, включая и ее председателя.

    Права на вторую ошибку у Центризбиркома нет, но, судя по заявлениям главы ЦИК Владимира Чурова, новые выборы мэра Дербента состоятся и пройдут на соответствующем уровне. "Если выборы будут назначены на октябрь 2010 года, то они пройдут на высочайшем общеевропейском уровне. Пусть только кто-нибудь попробует помешать это сделать", - грозно заявил председатель ЦИК. Но тут же сдобрил серьезный посыл веселой шуткой: "Я даже надел для этого кожаный пиджак". Сиябшах Шапиев хотя и был в обычном пиджаке, но поддержал Чурова, отметив, что к октябрьским выборам ЦИК России, избирательная комиссия Республики Дагестан и новый состав избиркома Дербента подготовятся основательно. "Думаю, мы сможем решать задачи, стоящие на октябрьских выборах, и провести их на соответствующем уровне. Готовиться надо уже сегодня, и понимание этого есть у всех", - убежден он.

    Чуров также добавил, что ответственными за контроль и подготовку к повторным выборам в Дербенте назначены представители "тяжелой артиллерии" ЦИК, в частности он сам и члены Центризбиркома Станислав Вавилов и Сиябшах Шапиев. По его словам, уже запланирована поездка в Дагестан, в рамках которой ожидается встреча с представителем президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, представителями правоохранительных органов и новым президентом республики. Чуров ожидает, что они окажут максимальное содействие в подготовке к предстоящим выборам.

    Помимо решения дербентского вопроса ЦИК занимался раздачей вакантных мандатов в Госдуму. Бывший губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов и секретарь ЦК КПРФ по международным связям Леонид Калашников стали депутатами в парламентских фракциях "Единая Россия" и КПРФ. Вакансия у "единороссов" возникла после того, как депутат этой фракции Наталья Комарова заняла пост губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, а Леонид Калашников получил мандат ушедшего из жизни в начале марта зампреда Комитета Госдумы по международным делам Юлия Квицинского.

    Поделиться