19.03.2010 00:45
    Поделиться

    ЦИК: Лидеры политических партий удовлетворены прошедшими выборами

    Подведение итогов голосования 14 марта длится уже несколько дней. Вчера секретарь Центризбиркома Николай Конкин заверил в том, что никаких изменений с точки зрения количества голосов и распределения мандатов по сравнению с 15 марта, когда были объявлены предварительные результаты выборов, не произошло.

    Подводя итоги этой региональной кампании, результаты которой обрадовали как партию власти, так и оппозицию, Конкин отметил, что на двух основных уровнях - выборах депутатов региональных парламентов и депутатов представительных органов административных центров - все политические партии, представленные в Госдуме, выдвинули своих кандидатов. Результаты их участия в выборах превратились из "предварительных" в "постоянные", не претерпев каких-либо магистральных изменений.

    Что касается представительства партий на выборах депутатов представительных органов административных центров, то оно, по словам Конкина, было достаточно скромным. В Астрахани из 35 мандатов 24 получила "Единая Россия", 8 - самовыдвиженцы и по одному мандату - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". В Воронеже "Единой России" досталось 33 мандата, КПРФ - 1, "Справедливой России" - 2. В Иваново "Единая Россия" отвоевала 7 мандатов, КПРФ и "Справедливая Россия - по 3, ЛДПР - 2. В Липецке 32 мандата получила "Единая Россия", 3 - самовыдвиженцы. В Новосибирске у "Единой России" - 30 мандатов, у КПРФ - 6, у "Справедливой России" - 1, самовыдвиженцев - 3. В Смоленске 16 мандатов получила "Единая Россия", 9 - самовыдвиженцы. В Туле 16 мандатов досталось "Единой России", 6 - КПРФ и "Справедливой России", 4 - "Яблоку", 3 - ЛДПР. И, наконец, в Ульяновске 31 мандат завоевала "Единая Россия", 2 - ЛДПР, 1 - "Справедливая Россия", 1 - самовыдвиженец.

    "Расправившись" с сухой статистикой, Конкин перешел к обсуждению темы жалоб, которая, как правило, получает широкий резонанс после выборов, но прошедшая кампания, похоже, стала исключением из этого правила. Секретарь ЦИК заявил, что количество жалоб, поступивших в ЦИК по итогам единого дня голосования, было вдвое меньше, чем после октябрьских выборов минувшего года.

    Обратившись к точным цифрам, он проинформировал, что до дня голосования в ЦИК поступило 358 жалоб, а непосредственно 14 марта - 28 обращений. "Понятно, что жалобы продолжают поступать, но их число весьма невелико - около 30", - отметил Конкин. К тому же острые жалобы, которые могли бы послужить детонатором для взрыва спокойной поствыборной обстановки, по-прежнему отсутствуют. Так, например, не было обращений по поводу удаления с избирательных участков наблюдателей, представителей СМИ и кандидатов, хотя 11 октября 2009 года было выведено 60 членов избиркомов разного уровня с правом совещательного голоса, 4 журналиста и даже 3 кандидата, причем это происходило даже в Москве. Конкин не смог дать гарантии, что подобного рода случаи не происходили совсем, но, по крайней мере, Центр избирком соответствующей информацией не располагает. Он также добавил, что в день голосования каких-либо серьезных ЧП на избирательных участках зафиксировано не было, а информация о якобы заминированных участках в Рязани в конечном счете не подтвердилась.

    Секретарь ЦИК рассказал и об очередной "смешной" жалобе, которая поступила из Липецкой области. В ней говорилось, что на выборах главы Волотовского сельского совета Липецкой области два кандидата набрали одинаковое количество голосов, и местный избирком, якобы ссылаясь на отсутствие средств для организации второго тура, решил провести между ними жеребьевку. В результате по воле случая действующий глава сельсовета победил кандидата от "Единой России". "Но действия комиссии никак не связаны с отсутствием денежных средств", - сказал Конкин, поскольку избирательное законодательство Липецкой области предусматривает такой вариант определения победителя.

    Серьезного возмущения результатами выборов не было и со стороны лидеров политических партий. Как заявил "РГ" секретарь ЦИК, практически все лидеры партии на следующий день после выборов сказали, что удовлетворены их результатами. Тем не менее он не исключил, что Госдума снова пригласит главу ЦИК Владимира Чурова, чтобы задать ему свои вопросы.

    Затрагивая вопрос о явке избирателей, Николай Конкин отметил, что во всех восьми субъектах, где проходили региональные кампании, она превысила явку на предыдущих выборах аналогичного уровня, за исключением Калужской области. "Прогресс в этой части очевиден", - с удовлетворением резюмировал секретарь Центризбиркома.

    Что касается эксперимента по использованию усовершенствованных КОИБов на прошедших выборах в Рязани, то, как заверил член ЦИК Геннадий Райков, техника сработала хорошо, и уже в первые минуты после окончания голосования были подсчитаны результаты. При этом Райков заявил, что к федеральным выборам в Госдуму в декабре 2011 года не менее 50 проц. избирательных участков могут быть оборудованы электронными КОИБами, если соответствующие поправки будут внесены в законодательство.

    Поделиться