01.03.2010 00:16
    Поделиться

    Знаменитому композитору Фридерику Шопену исполняется 200 лет

    Сегодня знаменитому композитору Фридерику Шопену исполняется 200 лет

    Сегодня, 1 марта, в Желязовой Воле, Большом зале Королевского замка и зале Монюшко в Национальной опере в Варшаве выступят пианисты Гаррик Ольссон, Лейф Ове Андснес, Юнди, Данг Тай Сон, оркестр XVIII века под управлением Франца Брюггена и Симфонический оркестр Национальной филармонии под управлением Антони Вита. Так завершается неделя концертов, открывших празднование года 200-летия Шопена.

    Что мы знаем о Шопене? Точная дата его рождения не установлена до сих пор. Семья и сам композитор считали этим днем 1 марта, а в крестильной метрике, составленной в приходском костеле Иоанна Крестителя в местечке Брохув, зафиксировано 22 февраля. Существует красивая история о местечке Желязова Воля, что в 46 километрах к западу от Варшавы, где родился Фридерик Францишек Шопен, о его польской и французской крови - от матери Юстины Кшижановской и отца Миколая, приехавшего в Польшу в шестнадцать лет. Родина отца - Франция - вернется к сыну, который всю вторую половину жизни проведет вдали от Польши. Тело Шопена покоится на французской земле - на кладбище Пер-Лашез, а сердце по завещанию композитора привезено в Варшаву его сестрой Людвикой и замуровано в одной из колонн в костеле Святого Креста. В Париже Шопен испытает триумф европейской славы, станет вхож в аристократические и литературно-музыкальные круги, познакомившись с Листом, Мицкевичем, Гейне, Берлиозом. Здесь он встретит мучительную любовь своей жизни - Жорж Санд.

    По дороге с Майорки Санд, сыгравшая для Фридерика роли любовницы и матери, напишет: "Я так привыкла видеть его в облаках, что мне кажется, жизнь или смерть для него ничего не значат. Он не понимал, на какой планете живет".

    Об отношениях композитора с авторессой "Консуэло" и "Графини Рудольштадт" сегодня можно узнать не только из мемуарной литературы. В 2002 году вышел последний из существующих фильмов о Шопене "Желание любви" (Pragnienie milosci).

    72-летний режиссер Ежи Антчак откровенно показал, чем занимались композитор и писательница на острове Майорка. Для ролей Шопена и Жорж Санд нашлись идеальные актеры в лице элегантного блондина Петра Адамчика, у которого нос с горбинкой и взгляд с поволокой, и импозантной Дануты Стенки с манерами светской хищницы - любимицы польских театральных и кинозрителей.

    Российский кинематограф похвастать фильмами о Шопене не может. Разве что вспоминается эпизод из сериала "Место встречи изменить нельзя", когда Шарапов, перед тем как сыграть "Мурку", играет упоительную "Фантазию-экспромт" Шопена. Точность и виртуозность стиля становятся метафорой безупречно выполняемого задания старшего лейтенанта, ответом высокого интеллекта на низкие инстинкты Горбатого и компании.

    Напеть мелодию знаменитого "Похоронного марша" сегодня никому не составит труда. Этот марш Шопена - обязательная программа похоронного ритуала. Знатокам он известен как третья из четырех частей Второй сонаты си-бемоль-минор для фортепиано. Шопен написал его как отдельное сочинение, находясь в Ноане, имении Жорж Санд в пригороде Парижа, где в тот момент метафизически хоронил свои "мыслеобразы", связанные с "судьбами отчизны" и личной драмой. В тот момент, в конце 1830-х годов, Польша как раз потерпела поражение в борьбе за независимость от России. Свое прикладное назначение марш получил позже - на похоронах композитора в Париже.

    Культ Шопена у поляков очевиден: это имя - превосходная реклама нации в мире. В Польше до последней денежной реформы Шопен глядел на поляков с банкноты номиналом в пять тысяч злотых, а на ее обратной стороне был автограф жизнеутверждающего Полонеза ля-мажор. Можно понять Валерия Гергиева, который, улетая после февральского концерта с Лондонским симфоническим оркестром в Варшаве из аэропорта "Шопен", выразил сожаление, что в России нет аэропорта с именем, скажем, Шостаковича.

    2010 год назван "Годом Шопена" во всей Европе. Как замечают польские организаторы, в мире намечено около двух тысяч разных событий, связанных с музыкой великого поляка. Большой гала-концерт в исполнении польских музыкантов не так давно открывал фестиваль "Северное сияние" в заполярном норвежском городке Тромсё с населением 67 тысяч жителей. "Безумная неделя" в Нанте в этом году была посвящена Шопену. В России 1 марта на канале "Культура" стартует цикл концертов, посвященный 200-летию Шопена. В Познанской филармонии завершился фестиваль "Шопен - наш современник", где шедевры соотечественника исполнялись как в академической традиции, так и в джазовых, а также рок- и поп-аранжировках. В одном из концертов Даниэль Ольбрыхский читал письма Шопена, в другом The Swingle Singers пели обработки его знаменитых сочинений, а в одном из старейших соборов Европы - Познанском соборе была устроена месса с телетрансляцией на весь мир, где мелодии Фридерика звучали в хоровых и органных версиях. А завершится год Шопена в Варшаве 21 октября концертом лауреатов XVI Международного конкурса Шопена.

    Поделиться