28.02.2010 15:25
    Поделиться

    Знаменитому польскому композитору Фридерику Шопену исполняется 200 лет

    Сегодня знаменитому польскому композитору исполняется 200 лет

    Сегодня, 1 марта в Желязовой Воле, Большом зале Королевского замка и зале Монюшко в Национальной опере в Варшаве, где выступят пианисты Гаррик Ольсон, Лейф Ове Андснес, Юнди, Данг Тай Сон, оркестр XVIII века под управлением Франца Брюггена и Симфонический оркестр Национальной филармонии под управлением Антони Вита завершается неделя "Концертов ко дню рождения", открывших празднование года 200-летия Шопена.

    Неизвестный день рождения

    Что мы знаем о Шопене в год его 200-летия? Знаем, что точная дата его рождения не установлена до сих пор. Семья и сам композитор считали этим днем 1 марта, а в крестильной метрике, составленной в приходском костеле Иоанна Крестителя в местечке Брохув, зафиксировано 22 февраля. С одной стороны, обидно за музыковедение, с другой - отличный повод отмечать день рождения любимого композитора целую неделю. В этом источниковедческом недочете можно усмотреть ведь не только непростительную беспечность, но и желание оставить все как было - в священной патриархальности, сохраняя интригу. А в остальном существует красивая история о местечке Желязова Воля, что в 46-ти км к западу от Варшавы, где родился Фридерик Францишек Шопен, о польской и французской крови - от матери Юстины Кшижановской и отца Миколая, приехавшего в Польшу в шестнадцать лет и навсегда здесь оставшегося. Родина отца - Франция - вернется к сыну, который в всю вторую половину жизни из 39 лет проведет вдали от родины - Польши и больше ее никогда не увидит. Тело Шопена покоится на французской земле - на кладбище Пер-Лашез, а сердце по завещанию композитора привезено в Варшаву его сестрой Людвикой и замуровано в одной из колонн в костеле Святого Креста. В Париже Шопен будет страдать и радоваться, напишет множество своих опусов, испытает триумф европейской славы, станет вхож в аристократические и литературно-музыкальные круги, познакомившись с Листом, Мицкевичем, Гейне, Берлиозом, и встретит мучительную любовь своей жизни - Жорж Санд.

    Желание любви

    По дороге с Майорки Санд, сыгравшая для Фридерика роли любовницы и матери, напишет: "Будучи смертельно больным, он сочинил на Майорке музыку, наводящую на неизбежную мысль о Рае. Я так привыкла видеть его в облаках, что мне кажется, жизнь или смерть для него ничего не значат. Он не понимал, на какой планете живет".

    Об отношениях композитора с авторессой "Консуэло" и "Графини Рудольштадт" - плодовитой литераторше и скандальной персоне своего времени сегодня можно узнать уже не только из мемуарной литературы. В 2002 году вышел последний из существующих фильмов о Шопене фильм "Желание любви" ("Pragnienie milosci"). 72-летний режиссер Ежи Антчак показал, чем занимались романтические композитор и писательница на острове Майорка, явив зрителю "обнаженную натуру" гения "вид сзади". Глянцевость фильма-биографии с захватывающими операторскими планами, в чем-то копирующим голливудские стандарты, создают в нем, тем не менее, эффектные декорации для ответа на вопрос о природе шопеновской тоски и меланхолии. Саундтреками в фильме является музыка Шопена, которая звучит в исполнении современных польских музыкантов. Для ролей Шопена и Жорж Санд нашлись идеальные актеры в лице элегантного блондина Петра Адамчика, у которого нос с горбинкой и взгляд с поволокой, напоминающие об оригинале, и импозантной Дануты Стенки с манерами светской хищницы - любимицы польских театральных и кинозрителей. Ничего нового в романтический миф о Шопене фильм не добавил: неврастеничный, эгоистичный гений - нежный, беззащитный, томившийся до конца жизни по теплу, ласке и любви. Но достаточно и того, что обаяние современного актера в нем оживляет историческую личность, делая ее ближе и понятнее современникам, обожающим истории из жизни звезд.

    Похороны под свою музыку

    Российский кинематограф похвастать фильмами о Шопене, увы, не может. Хотя тема "Шопен и русская культура" в целом богата на разные сюжеты. Чего стоит один только эпизод из сериала "Место встречи изменить нельзя", когда Шарапов перед тем, как сыграть "Мурку",  играет упоительную "Фантазию-экспромт". Точность и виртуозность стиля становятся метафорой безупречно выполняемого задания старшего лейтенанта - и ответом высокого интеллекта на низкие инстинкты Горбатого и компании. Есть и стихотворение Пастернака о Шопене, который "не ищет выгод, но, окрыляясь на лету, один прокладывает выход из вероятья в правоту", и лаконичная, но многозначительная фраза в "Поэме без героя" Ахматовой: "Marcia funebre...Шопен". Напеть мелодию знаменитого "Похоронного марша" сегодня никому не составит труда. Этот марш Шопена - обязательная программа похоронного ритуала. Знатокам он известен как третья из четырех частей Второй сонаты си-бемоль-минор для фортепиано. Шопен написал его как отдельное сочинение, находясь в Ноане, имении Жорж Санд в пригороде Парижа, где в тот момент метафизически хоронил свои "мыслеобразы", связанные с "судьбами отчизны" и личной драмой. В тот момент, в конце 1830-х годов Польша как раз потерпела поражение в борьбе за независимость от России. Свое прикладное назначение марш получил позже - на похоронах композитора в Париже.

    Банковский полонез

    Режиссер Кшиштоф Занусси справедливо считает: "Музыка Шопена вросла в меня с детства, как, наверно, и в каждого поляка. Я не представляю мира без нее. Думаю, нечто подобное можно сказать в связи с музыкой Чайковского о россиянах". Культ Шопена у поляков очевиден: это имя - превосходная реклама нации в Европе и мире. Занусси глубоко прав: "Творчество каждого великого художника в нашем европейском культурном круге модно считать одновременно глобальным и локальным. Но у музыки Шопена мировой резонанс. Достаточно знать, как принимают ее в Японии". В Польше до последней денежной реформы Шопен глядел на поляков с банкноты номиналом в пять тысяч злотых, а на ее обратной стороне был автограф жизнеутверждающего Полонеза Ля-мажор. Совсем недавно польский Центробанк по случаю 200-летия выпустил банкноту с изображением композитора номиналом в 20 злотых, что равносильно чуть более 200 рублям. Можно понять Валерия Гергиева, который публично выразил гордость за музыкантов, когда улетал после февральского концерта с Лондонским симфоническим оркестром в Варшаве из аэропорта "Шопен", сожалея, что в России нет аэропорта с именем, скажем, Шостаковича.

    Год за двести

    Музыка Шопена в этом году звучала, звучит, и будет еще долго звучать не только в Польше, где 2010 год назван "Годом Шопена" но и во всей Европе. Как замечают польские организаторы года, в мире намечено около двух тысяч разных событий, связанных с музыкой великого поляка. Большой гала-концерт, целиком состоявший из музыки Шопена в исполнении польских музыкантов, не так давно открывал фестиваль "Северное сияние" в заполярном норвежском городке Трумсё с населением в 67 тысяч жителей. "Безумная неделя" в Нанте в этом году была посвящена Шопену. В России сегодня в 18.00  на канале "Культура" стартует цикл концертов, посвященный  200-летию Шопена. В программах пианистов Шопен будет звучать весь год, Но лидером по проведению шопеновских торжеств в течение всего года будет Польша. В Познанской филармонии только что завершился фестиваль "Шопен - наш современник", где шедевры соотечественника исполнялись как в академической традиции, так и в вольных джазовых, а также рок- и поп-аранжировках и импровизациях. В одном из концертов Даниэль Ольбрыхски читал письма Шопена, в другом The Swingle Singers пели обработки его знаменитых сочинений, а в одном из старейших соборов Европы - Познанском соборе была устроена месса с телетрансляцией на весь мир, где мелодии Фридерика звучали в хоровых и органных версиях. В Варшаве 1 марта завершается первый этап празднования - неделя концертов ко дню рождения, где приняли участие более дюжины лучших пианистов современности, среди которых Евгений Кисин, Петр Андершевски, Рафал Блехач, Мюррей Перайя, Лейф Ове Андснес, и другие. С 1 августа по 3 сентября в Варшаве пройдет грандиозный фестиваль "Шопен и его Европа", который откроется в базилике Святого Креста Мессой си-минор Баха в исполнении европейского ансамбля солистов и оркестра Akademie für Alte Musik Berlin под управлением Даниэля Ройса. В афише фестиваля - концертное исполнение любимой оперы Шопена - "Нормы" с дирижером Фабио Бионди. Николай Луганский с Российским Национальным оркестром под управлением Михаила Плетнева сыграют ми-минорный концерт Шопена, а Денис Мацуев - балладу фа-минор и скерцо си-минор. Список музыкантов с мировым именем, участвующих в этом фестивале, потрясает размерами. А завершится год Шопена в Варшаве 21 октября концертом лауреатов XVI Международного конкурса Шопена.

    Поделиться