17.12.2009 00:29
    Поделиться

    Управляющий пенсионного фонда по Свердловской области получал преференции от банка "ВЕФК-Урал"

    Следствие по делу "о пенсионном миллиарде" подтвердило особый характер взаимоотношений между банком "ВЕФК-Урал" и управляющим отделением Пенсионного фонда (ПФ) РФ по Свердловской области Сергеем Дубинкиным.

    Об этом "РГ" сообщил старший прокурор управления Генпрокуратуры России в Уральском федеральном округе Дмитрий Серебренников.

    По его словам, следователи выяснили, что в обмен на размещение в этом банке средств Пенсионного фонда руководство кредитного учреждения предоставило управляющему возможность иметь доходы на операциях по купле-продаже иностранной валюты по установленному для него специальному курсу, а также на размещении личных средств в банке на привилегированных условиях, с выплатой повышенных процентов.

    Ссылаясь на тайну следствия, Серебренников не назвал, какими суммами обернулись для чиновника ПФ преференции от банка, но подчеркнул, что они оказались "весьма внушительными".

    Напомним, что, по версии МВД и прокуратуры, средства ПФ были незаконно размещены в коммерческом банке "ВЕФК-Урал" и использовались его руководством для извлечения прибыли, составляя основную часть ресурсной базы кредитного учреждения. В конечном итоге банк обанкротился, а фонд недосчитался почти миллиарда рублей.

    В рамках возбужденного уголовного дела управляющему отделением ПФ по Свердловской области были предъявлены обвинения по статьям УК РФ "Злоупотребление полномочиями" и "Превышение должностных полномочий".

    Адвокаты Дубинкина пытались изменить меру пресечения своему клиенту, но Свердловский областной суд оставил в силе решение Верх-Исетского райсуда Екатеринбурга, по которому Дубинкин был арестован месяц назад. Он продолжает находиться под стражей в СИЗО, а на днях решением суда наложен арест и на его личный банковский счет.

    Поделиться