02.12.2009 00:20
    Поделиться

    Вручены награды за мужество в журналистике

    В минувший понедельник переполненный зал московского театра Et Cetera рукоплескал не актерам, а журналистам.

    В девятый раз Благотворительный фонд имени Артема Боровика при поддержке правительства Москвы подводил итоги конкурса журналистских расследований, девиз которого: "Честь. Мужество. Мастерство", и награждал победителей. Имена тридцати нынешних номинантов были известны заранее, но главная интрига - кто из них станет дипломантом, а кто получит премию - сохранялась до конца вечера.

    Спецкор "Комсомолки" Дмитрий Стешин дождался-таки момента, когда назвали его фамилию, а поднявшись на сцену, получал награды за себя и за коллегу Александра Коца.

    - Мы работали с ним на месте крушения "Невского экспресса". И там решили: я еду на вручение, он остается и продолжает работать в номер...

    Расследование обстоятельств этого ЧП на железнодорожной магистрали между двумя столицами - дело не одной недели. И вполне возможно, станет предметом изучения для жюри конкурса в будущем году. А пока коллеги Александр Коц и Дмитрий Стешин получили премии Артема Боровика за статьи и очерки о прошлогодних событиях в Цхинвале и вокруг него.

    Еще две главные награды конкурса абсолютно заслуженно достались в этом году двум журналистам "Новой газеты" - Аркадию Бабченко (за очерк "Война и мир по принуждению") и Сергею Каневу ("Хищение людей в особо крупных размерах" и другие журналистские расследования).

    Леонид Велехов из еженедельника "Совершенно секретно" удостоен премии за очерк "Победа, которую мы потерпели".

    На сцену один за другим поднимались дипломанты конкурса из Омска и Казани, Оренбурга и Саратова, Кургана и Санкт-Петербурга. Генрих Боровик как руководитель общественного совета фонда и председатель жюри конкурса сообщил, что в этом году, в связи с 20-летием вывода советских войск из Афганистана, установлена специальная номинация - за работы об афганской войне. И присудить тут главную награду решено автору книги "Трагедия и доблесть Афгана" генерал-майору Александру Ляховскому. Участник афганских событий, он более 15 лет напряженно работал над этой темой, книга вышла и получила высокое признание в профессиональных кругах. Но сам Александр Антонович до этого дня не дожил - награду получала его вдова.

    А вот участник Великой Отечественной войны, военный советник и дипломат Лев Васильевич Себякин за книгу "Афган накануне трагедии" удостоен диплома, который был вручен ему лично.

    За девять лет существования фонда Боровика открыты сотни ярких имен - в печати, на телевидении, радио, в интернет-изданиях. А несколько десятков журналистов, рискнувших публично взвалить на себя обязанности следователя, прокурора и адвоката в одном лице, получили от имени Артема мощную моральную и, что немаловажно, материальную поддержку. Год от года в этом батальоне прибавляется штыков - то бишь микрофонов, телекамер, ноутбуков, не говоря уже о традиционных перьях и карандашах.

    Есть журналисты, которые не против испытать себя во второй, а то и в третий раз в состязательных процедурах с коллегами за право стать номинантом конкурса. Два диплома, к примеру, хранит в персональной коллекции Герман Галкин из "Вечернего Челябинска". Однажды став лауреатом премии, еще дважды - в 2006 и 2007 годах - получала дипломы победителя Лилия Вьюгина с РТР. А в этом году она в очередной раз стала дипломантом, представив на конкурс свой документальный фильм "Где моя душа летает?", прошедший в эфире Первого канала. В сводном батальоне Артема Боровика такое не возбраняется.

    Поделиться