01.12.2009 14:50
    Поделиться

    Фонд имени Артема Боровика подвел итоги 9-го конкурса журналистских расследований

    В минувший понедельник сцена московского театра Et Cetera, несмотря на выходной, не пустовала. А переполненный зал рукоплескал не актерам в полюбившихся ролях, а журналистам и пришедшим их поздравить Иосифу Кобзону, Людмиле Гурченко, Ларисе Долиной, двум Александрам - Буйнову и Маршалу, Сагдиане и еще десятку популярных исполнителей и вокальных групп.

    Уже в девятый раз благотворительный Фонд имени Артема Боровика при поддержке правительства Москвы подводил итоги конкурса журналистских расследований, девиз которого - "Честь. Мужество. Мастерство", и награждал победителей. Имена тридцати нынешних номинантов были известны заранее, но главная интрига - кто из них станет дипломантом, а кто получит премию - по закону таких церемоний сохранялась до конца вечера.

    Спецкорр "Комсомолки" Дмитрий Стешин дождался-таки момента, когда назвали его фамилию, а, поднявшись на сцену, получал награды за себя и за коллегу Александра Коца.

    - Мы работали с ним на месте крушения "Невского экспресса". И там решили: я еду на вручение, он остается и продолжает работать в номер…

    Расследование обстоятельств этого ЧП на железнодорожной магистрали между двух столиц - дело не одной недели. И вполне возможно, станет предметом изучения для жюри конкурса в будущем году. А пока коллеги Александр Коц и Дмитрий Стешин получили премии Артема Боровика за статьи и очерки о прошлогодних событиях в Цхинвали и вокруг него.

    Еще две главные награды конкурса абсолютно заслуженно достались в этом году двум журналистам "Новой газеты" - Аркадию Бабченко (за очерк "Война и мир по принуждению") и Сергею Каневу (очерк "Хищение людей в особо крупных размерах" и другие журналистские расследования). Леонид Велехов из еженедельника "Совершенно секретно" удостоен премии за очерк "Победа, которую мы потерпели". Получая награду, он признался, что вместе с радостью испытывает досаду: очень долго и мучительно доходит до властей предержащих то, что пишем. А то и вовсе не доходит, застревая в бюрократических силках на самых разных этажах и в кабинетах...

    Мэр Москвы Юрий Лужков, выступивший с традиционным приветствием к лауреатам и гостям в начале церемонии, в этот раз оставался до ее завершения и терпеливо внимал всему происходящему. А на сцену один за другим поднимались дипломаты конкурса из Омска и Казани, Оренбурга и Саратова, Кургана и Санкт-Петербурга. Но больше всего дипломов - и все премии - достались нынче москвичам. Радоваться этому факту или огорчаться - каждый решает сам.

    Генрих Боровик, как руководитель общественного совета фонда и председатель жюри конкурса, сообщил, что в этом году в связи с 20-летием вывода советских войск из Афганистана установлена специальная номинация - за работы об афганской войне. И присудить в ней главную награду решено автору книги "Трагедия и доблесть Афгана" генерал-майору Александру Ляховскому. Участник афганских событий, он более 15 лет напряженно работал над этой темой, книга вышла и получила высокое признание в профессиональных кругах. Но сам Александр Антонович до этого дня не дожил - награду получала его вдова.

    А вот участник Великой Отечественной войны, военный советник и дипломат Лев Васильевич Себякин за книгу "Афган накануне трагедии" удостоен диплома, который был вручен ему лично. Ради этого на сцену пригласили боевого офицера, Героя Советского Союза, а теперь известного политика и общественного деятеля Руслана Аушева. Как и подобает выходцам с Кавказа, он был немногословен. Вспомнил об Артеме Боровике, с которым встречался еще в Афганистане, пожелал благополучия его близким, а всем присутствующим - любить Родину, как любил ее Артем: "не от желудка, а от сердца".

    …Человека, которого уже поставили "под ружье" (или он добровольно себя мобилизовал), во второй раз на военную службу не призывают - стараются рекрутировать новых, преимущественно молодежь. Так, наверное, должно быть и в расследовательской журналистике. На это, строго говоря, нацелен и конкурс, проводимый фондом Боровика. За девять лет его существования открыты сотни ярких имен - в печати, на телевидении, радио, в интернет-изданиях. А несколько десятков журналистов, рискнувших публично взвалить на себя обязанности следователя, прокурора и адвоката в одном лице, получили от имени Артема мощную моральную и, что немаловажно, материальную поддержку. Год от года в этом батальоне прибавляется штыков - то бишь микрофонов, телекамер, ноутбуков, не говоря уже о традиционных перьях и карандашах.

    Но есть и те, кто совсем не против испытать себя во второй, а то и в третий раз в состязательных процедурах с коллегами за право стать номинантом конкурса. Два диплома, к примеру, хранит в персональной коллекции Герман Галкин из "Вечернего Челябинска". Однажды став лауреатом премии, еще дважды - в 2006-м и 2007-м годах - получала дипломы победителя Лилия Вьюгина с РТР. А в этом году она в очередной раз стала дипломантом, представив на конкурс свой документальный фильм "Где душа летает?", прошедший в эфире Первого канала.

    В сводном батальоне Артема Боровика такое не возбраняется. 

    Поделиться