03.07.2009 02:00
    Поделиться

    Военком Москвы Андрей Глущенко угодил под суд

    Сегодня в Москве начнется суд над столичным военкомом Андреем Глущенко. Процесс обещает быть скоротечным, но весьма любопытным.

    В отличие от некоторых коллег-комиссаров генерал попался не на взятке или нарушении призывного законодательства, а на банальном мошенничестве. Уголовное дело по части 3 статьи 159 УК военные следователи завели в декабре прошлого года. С помощью контрразведчиков они выяснили, что Глущенко незаконным путем оформил себе удостоверение ветерана боевых действий.

    Еще в 2004 году, когда генерал командовал гвардейской мотострелковой Таманской дивизией, он издал фальшивые приказы, якобы подтверждающие его участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Свои "подвиги" в Чечне Глущенко по понятным причинам не афишировал, на медаль или орден не претендовал, поэтому ограничился лаконичной записью в личном деле. Мол, в сентябре 2001-го был командирован в зону вооруженного конфликта и на протяжении трех дней участвовал в контртеррористической операции. Проверять подлинность справок тогда не стали, и комдив получил "корочки".

    Помимо определенных законом ветеранских льгот, они в некоторых случаях дают право на ежемесячную выплату. Ее Глущенко пытался оформить через управление Пенсионного фонда по Москве и Московской области. Однако проверка "фронтовой" биографии обернулась для генерала возбуждением уголовного дела. Если суд установит, что генерал пользовался льготами, предусмотренными Законом "О ветеранах", военкому в лучшем случае грозит большой штраф. В худшем - срок от 2 до 6 лет.

    Надо отдать должное руководству минобороны - в случаях, подобных Глущенко, оно не стремится защитить честь мундира и выгородить генералов-мошенников. Так было и с теперь уже бывшим заместителем командующего Железнодорожными войсками Евгением Корнишиным. В прошлом году военные следователи начали раскручивать его жилищные махинации - по липовым справкам чиновник получил несколько квартир в Москве. Скандал получился громким, и генерал-лейтенанта еще до суда с треском выгнали из армии. Приговор по первому уголовному делу потянул на 5 лет колонии. Вчера в Московском гарнизонном военном суде состоялся второй процесс. как выяснило следствие, замкомандующего помог своей знакомой бесплатно получить от минобороны двухкомнатную квартиру в Хабаровске. А ее "однушку" переоформил на свою мать и продал. Другому подчиненному с Дальнего Востока генерал выбил квартиру в Москве в обмен на деньги от продажи трехкомнатной квартиры в Хабаровске. Таким образом, по данным следствия, мошенник положил в карман около 5 миллионов рублей.

    Генерал еще до вынесения приговора признал себя виновным. Поэтому, как рассказал корреспонденту "РГ" пресс-секретарь Московского окружного военного суда Александр Минчановский, дело рассматривалось в особом порядке. Через нескольких часов слушаний судья огласил вердикт - с учетом прежнего наказания 6 лет колонии общего режима. То есть к первому сроку Корнишина добавили всего год.

    Поделиться