28.04.2009 01:00
    Поделиться

    В Мосгорсуде начался процесс над экс-главой Красноармейска Михаилом Булгаковым

    Вчера в Мосгорсуде начался процесс над экс-главой подмосковного Красноармейска Михаилом Булгаковым.

    На скамье подсудимых бывший глава известного подмосковного города не один - вторым фигурантом громкого дела проходит руководитель местного отделения Торгово-промышленной палаты Сергей Титенок. Оба обвиняются в получении взятки в крупном размере. Судят их присяжные.

    По данным следствия, обвиняемые вымогали у главы агентства недвижимости Александра Плотникова 750 тысяч долларов за подписание дополнительных соглашений о пролонгации инвестиционного контракта. Документы были необходимы агентству для получения разрешений на строительство жилых домов в одном из престижных микрорайонов Красноармейска. Плотников подписал представленное Титенком фиктивное "Соглашение о сотрудничестве", по условиям которого бизнесмен обязался передать Торгово-промышленной палате Красноармейска, а фактически Булгакову и Титенку, деньги или имущество в размере трех процентов от суммы инвестиционного контракта. Три процента - это, ни много ни мало, 9 миллионов долларов. Подозреваемых задержали в момент передачи документов и получения первого денежного "транша" в 750 тысяч долларов. Статья 290, по которой судят VIP-чиновника и предпринимателя, предполагает наказание до 12 лет лишения свободы.

    Обвиняемые находятся под стражей. На предварительных слушаниях защита Булгакова и Титенка просила об освобождении обвиняемых из-под стражи под денежный залог. Но судья оставил обвиняемых за решеткой.

    Поделиться