08.04.2009 00:55
    Поделиться

    Виталий Мутко: Кризис не кризис, а недостатка в средствах не ощутит ни одна сборная

    А ведь кажется, только вчера приехали из Турина и народ буквально на руках носил своих кумиров - фигуристов, биатлонистов, Светлану Журову.

    Вот они садятся в роскошные подаренные авто, получают свои законные 100 тыс. евро, а оказывается, что уже ранним завтрашним утром пора и в далекий Ванкувер. Утро слегка туманно, как понятно из сегодняшних выступлений. Да и готовы ли вещи, сложены ли чемоданы?

    Настрой совсем не бравурный. Этот предолимпийский год - не самый щедрый на медали в нашей богатой золотом спортивной истории. Два первых места в биатлоне на чемпионате мира, одна победа в танцах на льду у фигуристов, итого три "золота". Для сравнения: у лидеров американцев 12 золотых медалей, у норвежцев - 11, у немцев - 9.

    Но, это самое важное, руки и прочие части тела не опущены. Дух боевой, и, что совсем немаловажно, в наличии два ценнейших источника - вера и надежное финансирование. Спортсмены и их руководители вообще оптимистичны. Этого оптимизма с лихвой хватало и на заседании исполкома. Он звучал во всех выступлениях, а министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко громко пообещал: "Кризис не кризис, а недостатка в средствах не ощутит ни одна сборная". Министр был вообще эмоционален и в репликах, и в выступлениях. "Поздно дискутировать о глобальных проблемах отечественного спорта. Ставка только на дело. На шесть-восемь спортсменов в каждом виде, способных сделать результат. Нужен иностранный тренер? Пригласим. Требуется инвентарь? Закупим! Но только прекратить (и срочно) беспорядочность", - министр употребил еще более резкое словечко. А потом сказал: "Халявы не будет!" И никакого допинга! Здесь Виталий Леонтьевич прямо пообещал убрать из спорта не только врачей, снабжающих спортсменов запретными средствами, но и тренеров, главных тренеров, спортивных руководителей. Любители что-то вкалывать или проглотить будут удаляться из спорта раз и навсегда.

    И никакой паники. У нашей олимпийской сборной, названной Виталием Леонтьевичем, красивой и доброй, есть все возможности выступить достойно. Доказать, что перед своей родной Олимпиадой Сочи-2014 мы достойно примем олимпийский флаг от Ванкувера. Больше организованности и меньше жалоб на судей и судьбу. В том духе высказался и его коллега президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Надо тренироваться по 10-12 часов в день? Значит, надо. Уже составлены графики подготовки всех команд. Отказов не знает никто. Бобслеисты, представители скелетона, конькобежцы едут в Канаду за три-четыре недели до старта. Фигуристы - за две недели.

    Тут кстати пришлась пламенная речь многолетнего президента Федерации фигурного катания на коньках Валентина Писеева. Он красочно описал победные успехи танцоров Оксаны Домниной-Максима Шабалина и здорово покритиковал журналистов. Наверное, заслуженно. Уж очень нетактично повели себя некоторые телеканалы, вдруг решившись почему-то оспаривать победу нашей чемпионской пары. Зачем? Почему? Нет ответа. Быть может, действительно стоит в канун тяжелейших Игр относиться к спортсменам бережней, с большим уважением. Об этом говорили и многие другие президенты федераций.

    Но, конечно же, не все выступили достойно. Народные виды спорта - лыжи, коньки, а что достигнуто, что добыто? К сожалению, даже построенные роскошные конькобежные хоромы не помогли скороходам добраться до медалей. Далеки они и от пьедестала, и от высоких результатов. Лыжники очень разочаровали, и теперь придется доказывать, что 24 места, уже завоеванные на Олимпиаде, могут принести 6-7 медалей, из которых 2-3 золотые. Так по крайней мере пообещал президент федерации Владимир Логинов. А вот что сказал первый президент Ассоциации зимних олимпийских видов спорта, управляющий делами президента Российской Федерации Владимир Кожин: "В Ванкувере начнется Сочи. Там предстоит принимать эстафету. Вы сами знаете, как идет секвестирование бюджета, но и Сочи, и Ванкувер не подверглись никаким сокращениям. На вас огромная ответственность встать, идти, побеждать".

    Между тем

    Перед началом заседания исполкома состоялась торжественная церемония подписания договора о сотрудничестве между ОКР и Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ. В ней приняли участие министр спорта Виталий Мутко и президент ОКР Леонид Тягачев.

    Поделиться