19.03.2009 01:00
    Поделиться

    Чиновник, объявленный в розыск, сам пришел в суд

    Неожиданно легко было закрыто вчера розыскное дело главы города Орла Александра Касьянова. Находящийся в федеральном розыске мэр самостоятельно пришел в Новочебоксарский городской суд, где и был задержан. Случилось это в девять утра и протокол задержания оформили сразу на месте. Суд тут же возобновил производство по его делу, приостановленному из-за розыска подсудимого. Заседание было оперативно назначено на 26 марта.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в суде, слушания по обвинению бывшего руководителя одного из чувашских предприятий, ставшего мэром Орла Касьянова, начались еще в конце января 2008 года. Касьянова обвинили в "сокрытии денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов". Такая статья в УК есть под номером 199.2.

    А само уголовное дело против Касьянова было возбуждено двумя годами раньше, в 2006 году. Занималась расследованием милиция. Обвинения против него звучат так: будучи главой управляющей компании домостроительного комбината, Касьянов не перечислил 136 миллионов рублей в счет погашения налоговых недоимок. Через год после этого он стал мэром Орла. Но уголовное дело против уже высокопоставленного чиновника не закрыли. Оно было закончено и ушло в суд. Мэр вызовы на скамью подсудимых попросту игнорировал. Поэтому в мае прошлого года горсуд вынес постановление об изменении ему меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Постановление было отправлено на исполнение в ОВД. С тех пор Касьянова искали.

    Поделиться