03.03.2009 02:55
    Поделиться

    Суд приговорил милиционера, сбившего первоклассника, к условному сроку

    За "пьяное" ДТП, в котором погиб первоклассник и серьезно пострадала пожилая женщина, Сысертский районный суд приговорил бывшего милиционера к трем годам лишения свободы... условно.

    Максим Назаров был школьником всего месяц. 30 сентября, когда он с бабушкой переходил дорогу, на них налетел "Форд Фокус", мчавшийся с большой скоростью. За рулем иномарки сидел старший лейтенант милиции, сотрудник уголовного розыска УВД Сысерти, 37-летний Рушат Кутлуяров. Он пытался тормозить, но реакция оказалась запоздалой: скорость автомобиля - более 90 км в час - и нетрезвое состояние водителя не оставили пешеходам никаких шансов. Максим через два дня скончался в местной больнице, а его бабушка Галина Коноплева до сих пор страдает от тяжелой черепно-мозговой травмы и передвигается на костылях.

    Старшего лейтенанта уволили с работы на следующий день, и возбудили уголовное дело за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Сысертский районный суд, по просьбе обвиняемого рассмотревший дело в порядке особого судопроизводства - без проведения судебного следствия, признал Кутлуярова виновным и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком. На такой же срок экс-милиционера отстранили от управления транспортом. Между тем статья 264 УК, по которой судили старшего лейтенанта за деяние, повлекшее смерть человека по неосторожности, предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет без всяких "условностей".

    - Согласно статье 73 УК может быть применено условное лишение свободы, если суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, - пояснил корреспонденту "РГ" свою позицию судья Александр Трухин, рассматривавший это дело. - Суд исходил из того, что Кутлуяров совершил преступление впервые, по неосторожности, он не скрылся с места ДТП, предпринял меры, чтобы доставить пострадавших в больницу, признал свою вину и раскаялся.

    Десять суток, отведенных на обжалование приговора, прошли, и теперь повлиять на исход дела может лишь прокуратура. Напомним, что недавно Свердловская областная прокуратура вмешалась в дело инспектора ГИБДД Вячеслава Лямина из Асбеста. Он также, будучи нетрезвым, сбил насмерть 11-летнюю школьницу и скрылся с места происшествия. Тогда суд также нашел смягчающие обстоятельства и приговорил инспектора к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении, а также взыскал 200 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда потерпевшей стороне. Областной прокурор посчитал приговор чересчур мягким и подготовил кассацию с требованием пересмотреть приговор в сторону ужесточения наказания, а также взыскать в пользу потерпевших один миллион рублей.

    Тем временем

    В Красноярске вступили в силу приговоры водителям, сбившим известных спортсменов.

    Виновные в гибели чемпиона мира по летнему биатлону Александра Гризмана и велосипедиста из клуба "Чемпион-шоссе" Павла Крушенко получили соответственно 4 с половиной и 2 года 5 месяцев лишения свободы.

    Напомним, трагедии, всколыхнувшие спортивную общественность, произошли одна за другой. В июне 2008 года Гризман и Михаил Панин тренировались на трассе Красноярск - Дивногорск. Александр ехал замыкающим, и его сбила "четверка", водитель которой, вскоре задержанный, был пьян. Чемпион скончался в больнице. А буквально через три недели на трассе Красноярск - Енисейск иномарка протаранила группу велосипедистов: водитель не справился с управлением и вылетел на встречную полосу. Погиб еще один известный спортсмен Павел Крушенко.

    Поделиться