03.03.2009 02:30
    Поделиться

    Деньги, собранные на строительство мечети, "потрачены нецелесообразно"

    Прокуратура республики поручила МВД Башкортостана провести доследственную проверку по факту хищения благотворительных средств, предназначавшихся для строительства уфимской Соборной мечети.

    Деньги на культовое сооружение, рассчитанное на две тысячи мест, собирали всем миром в начале 2007 года. По просьбе муниципальных и республиканских властей руководители крупных предприятий и персонал перечислили однодневную заработную плату на специальные коммерческие счета ООО "Жилстройкомплектснаб". Фирма была назначена генподрядчиком по решению попечительского совета Центрального духовного управления мусульман России. Таким образом была собрана довольно внушительная сумма 294,3 миллиона рублей. Подстраховавшись, под неофициальный надзор стройку взяло правительство РБ.

    Между тем затраты на строительство начали расти в геометрической прогрессии. Изначально проектировщиками они оценивались в полтора миллиарда рублей, но через полтора года выросли до трех, а потом и до восьми миллиардов.

    Стало очевидно, что собранных денег не хватит для завершения проекта, запущенного в 450-летний юбилей добровольного вхождения Башкирии в состав России. Дальше - больше. Загадочная ситуация произошла с земельным участком в 41 тысячу квадратных метров, выделенным для возведения мечети постановлением главы администрации Уфы Павлом Качкаевым от 15 ноября 2007 года. Предполагалось, что жилые постройки на данной площадке будут снесены, а люди переселены из частных домов в новое жилье. Как это ни странно, но все инженерно- подготовительные, изыскательские работы и даже покупка квартир для жильцов легли на плечи "ЖСКС", а точнее - на фонд с благотворительными средствами. Под снос должны были попасть 16 домов по улице Коммунистической и несколько - по улице Мингажева, но застройщик сумел переселить жителей лишь пяти домов, да и то по постановлению мэрии, остальное население квартала до сих пор сидит на чемоданах.

    Постепенно шум стройки начал затихать, а в октябре 2008 года работа полностью встала. В этот момент расходованием народных миллионов заинтересовались аудиторы Контрольно-счетной палаты РБ.

    - Проверка целесообразного использования благотворительных средств фирмой "Жилстройкомплектснаб" была проведена после обращения министерства строительства, архитектуры и транспорта региона и представленной информации МВД по РБ, - сказал корреспонденту "Российской газеты" председатель КСП РБ Валерий Кургузов.

    По подсчетам КСП РБ, не меньше 70 миллионов рублей благотворительных средств "ЖСКС" были использованы нецелесообразно.

    - На сегодня собранные пожертвования истрачены полностью, - отметил корреспонденту "РГ" Валерий Кургузов. - При этом заказчиком - фирмой "Жилстройкомплектснаб" до конца не решены вопросы проектирования Соборной мечети, не завершено расселение жилых домов по улице Коммунистической, не выполнены две из трех очередей инженерной подготовки территории квартала, не завершен фундамент Соборной мечети.

    Однако, несмотря на солидный букет претензий, генеральный директор "ЖСКС" Зуфар Аюпов продолжает защищаться, в том числе и публично на пресс-конференциях.

    Сегодня счета строительной фирмы арестованы, а ее сотрудники отправлены в административный отпуск. Руководство "ЖСКС" готовит документы для отправки в Генеральную прокуратуру РФ и Cчетную палату РФ для проведения повторной проверки. Возведение мечети заморожено, а остатки строительных материалов вывезены, чтобы предотвратить хищения.

    Поделиться