03.03.2009 03:00
    Поделиться

    Генпрокуратура усилила контроль за агентствами по сбору долгов

    Генеральная прокуратура строго предупредила коллекторов - частные агентства по возврату кредитов, чтобы те не перегибали палку, выбивая долги.

    - Повсеместно в регионах участились случаи грубых нарушений законодательства в деятельности организаций, специализирующихся на предоставлении услуг по возврату долгов, - сообщили в Генпрокуратуре. - Нередко коллекторские агентства в нарушение закона брали на себя функции органов государственной власти. Например, они размещали в средствах массовой информации, якобы от имени службы судебных приставов, объявления о розыске граждан-должников органами внутренних дел.

    Нечто подобное случалось в Забайкальском и Алтайском краях. Кроме того, сборщики долгов нередко угрожали неплательщикам, что включат их в списки невыездных. Хотя это был чистой воды блеф. Закрывать гражданам выезд в дальние страны могут только государственные организации, в случае с должниками - это судебные приставы.

    Ковровская городская прокуратура Владимирской области пресекла деятельность коллекторского агентства, чьи сотрудники неоднократно рассылали гражданам-должникам уведомления о необходимости немедленной расплаты. При этом в письмах коллекторы угрожали передать соответствующие материалы в органы внутренних дел для проверки и насильно привести должника к следователю. Такого права у них нет.

    А прокуратура Центрального района Барнаула совместно с территориальным органом Роспотребнадзора пресекла незаконную деятельность коллекторского агентства, которое собирало объяснительные с неплательщиков по кредитам. Прокурорская проверка показала, что незаконные методы применяют сотрудники коллекторских агентств и в других регионах страны, в том числе в Омской, Пензенской, Самарской и Челябинской областях.

    Нередко коллекторы устраивали должнику "черный" пиар: звонили работодателю, деловым партнерам, родственникам и знакомым, рассказывая о плохом поведении "клиента". Для пущего устрашения они расклеивали в лифтах объявления, что в этом доме живет должник, с подробной информацией о нем или ежедневно засовывали под щетки его машины листовки "За тобой должок!", в то время когда он, скажем, делал покупки в магазине. Все это - покушение на право неприкосновенности жизни должников, их личную и семейную тайну. "А это незаконно", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

    По данным прокуратуры, наиболее распространенными способами выбить долги стали угрозы, запугивание, вторжение в жилище без согласия должника, распространение о нем ложных сведений. Генпрокуратура взяла под контроль деятельность коллекторских агентств, а самих сборщиков долгов строго предупредила, чтобы не выходили за рамки закона. А сама проблема признана социально значимой, с учетом непростой экономической ситуации.

    В последнее время появились и фальшивые коллекторы. Базы данных должников они приобретают на "черном рынке". Как туда попали столь секретные сведения - другой вопрос. Обычно злоумышленник сначала звонит жертве по телефону с требованием незамедлительно вернуть долг. Он может представиться или судебным приставом, или коллектором. Вскоре после звонка в гости к должнику приходят крепкие парни, чей внешний вид - уже угроза. Как показывает практика, многие люди предпочитают не спорить и платят деньги, получая взамен липовые расписки. Юристы предупреждают: настоящий коллектор никогда не требует от должника погасить долг наличными.

    Поделиться