04.06.2008 03:00
    Поделиться

    Виктор Зубков рассказал чувашским молочникам о новом "молочном" законе

    Свою первую рабочую поездку в должности первого вице-премьера Виктор Зубков совершил в Чувашскую Республику.

    Поскольку в ведении Зубкова теперь включены проблемы АПК, основное внимание он сконцентрировал на изучении аграрной жизни региона. За день первый вице-премьер успел исколесить десятки километров по окрестностям Чебоксар, осмотреть целый ряд сельскохозяйственных объектов и составить представление об особенностях аграрного развития Чувашии.

    Свое знакомство с чувашским АПК Зубков начал с посещения молочно-товарной фирмы "Приволжское". Директор фирмы Георгий Егоров подробно ознакомил первого вице-премьера со своим хозяйством, рассказал о трудовых успехах. Егоров отметил, что ферма успешно развивается во многом благодаря кредитам от Россельхозбанка. "В прошлом году мы оформили кредиты на 19 миллионов рублей, - сообщил фермер, - это позволило нам успешно работать и производить молоко только высшего сорта".

    - А какова рентабельность фермы по производству молока? - поинтересовался первый вице-премьер.

    - В прошлом году рентабельность составила 45 процентов, - ответил Егоров, - при себестоимости 6,8 рубля за литр и закупочной цене 9 рублей за литр.

    Директор фермы показал Зубкову резко пахнущий коровник и телятник, затем провел первого вице-премьера в учебный класс, где Зубков немного пообщался с робкими юными студентами ветеринарного факультета.

    Пока первый вице-премьер осматривал фермерское хозяйство, президент Чувашской Республики Николай Федоров увлеченно рассказывал ему об успехах своего региона. Он с гордостью поведал, что в Чувашии асфальтированные дороги доведены до каждой деревни, в каждом доме есть газ и доступ к чистой питьевой воде, а темпы строительства жилья в этом регионе выше, чем в любом другом. Правда, Федоров оговорился, что не все так уж идеально на чувашской земле. Чиновник посетовал, что из-за слишком большой заовраженности местности обустройство сельскохозяйственных полей идет очень непросто. Поэтому, по его словам, крестьянский труд в Чувашии особенно тяжел.

    Закончив осмотр фермы, Зубков рассказал директору предприятия про закон о техническом регламенте на молоко и молочную продукцию, который совсем недавно был одобрен Советом Федерации. Первый вице-премьер подробно расписал все достоинства этого документа.

    - Теперь законодательство четко определяет, что такое цельное молоко, а что такое молочный напиток, - объяснил Зубков. - Мы надеемся, что после вступления закона в силу спрос на настоящее, цельное молоко возрастет, так как население страны хочет хорошо и правильно питаться.

    Поясним, что согласно данному закону если в натуральном молоке содержится хотя бы один процент сухого молока, то оно уже считается молочным напитком. По уверению Зубкова, предприятия по производству молока и молочной продукции будут получать гораздо больше прибыли, как только закон начнет действовать.

    Затем Зубков отправился в сельскохозяйственный потребительский кооператив "Нур", где ознакомился с техникой первичной очистки молока, принимаемого у населения. После этого первый вице-премьер осмотрел одно из чувашских предприятий по переработке и упаковке мясной продукции. Сопровождавший Зубкова руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко в ходе всей поездки проявлял особую бдительность и подробно расспрашивал сельхозработников об особенностях их труда и о качестве их продукции.

    Побывал первый вице-премьер и в гостях у жителей региона. Он направился в одну из чувашских деревень, чтобы ознакомиться с личным подсобным хозяйством семьи Шарафутдиновых. На "высокого гостя" из Москвы сбежалась посмотреть почти вся деревня. Кортеж первого вице-премьера встречала целая толпа улыбчивых деревенских жителей (причем большинство из них составляли пожилые женщины). Глава семьи Ремис Шарафутдинов продемонстрировал Зубкову свое весьма обширное хозяйство, занимающее территорию в целый гектар, а затем пригласил первого вице-премьера к себе в дом, где за чашкой чая обсудил с ним и с главой республики насущные вопросы сельского хозяйства Чувашии. Зубков не остался в долгу за оказанное гостеприимство и подарил главе семейства керамический самовар.

    На этом странствия Зубкова по чувашской земле не закончились. Поездка увенчалась совещанием по вопросам комплексного развития молочного животноводства.

    Поделиться