04.06.2008 01:00
    Поделиться

    Эксперт по криминальным вопросам предлагает подвергать педофилов "химической кастрации"

    Вышел в свет, разослан подписчикам и поступил в продажу журнал "Юрист спешит на помощь" N 6 за 2008 год.

    В череде выступлений губернаторов под рубрикой "Юридическая формула региональной власти" в июньском номере журнала слово получили уральцы. Губернатор Свердловской области Э. Россель размышляет о правовом обеспечении социальной политики и важнейших экономических начинаний в регионе. В частности, он делится опытом борьбы с так называемым рейдерством - незаконным захватом или поглощением предприятий и других лакомых кусков собственности. Пока, по мнению губернатора, противодействовать этому явлению мешают нестыковки в законодательстве, что и позволяет рейдерам уходить от ответственности. Поэтому в области создана рабочая группа по разработке проекта федерального закона о противодействии захвату объектов хозяйствования. За основу предполагается взять закон о недобросовестных собственниках, действовавший в Российской империи и позволявший изымать у них имущество в пользу государства. В этом году разработчики должны представить проект в Госдуму.

    В статье "Казнить нельзя кастрировать" эксперт журнала по криминальным вопросам М. Виноградов, анализируя тревожную динамику сексуальных преступлений, жертвами которых стали дети, выступает против ложного гуманизма, когда педофила, надругавшегося над ребенком и получившего срок, нередко освобождают условно-досрочно. Как правило, за этим следует очередной рецидив. Для защиты детей от извращенцев автор предлагает подвергать педофилов "химической кастрации", которая широко практикуется в западных странах. Что касается насильников и маньяков, то, по мнению эксперта журнала, здесь уместно даже говорить о снятии моратория на смертную казнь за сексуальные преступления против детей.

    В Год семьи наши законодатели стремятся внести свою лепту в решение проблем материнства и детства. Важной вехой здесь стал вступающий в силу с 1 сентября Федеральный закон "Об опеке и попечительстве", текст которого с редакционными комментариями публикует журнал. Теперь "под одной крышей" объединены вопросы, которые раньше были разбросаны по различным законодательным актам. Появились также важные изменения и дополнения. Так, из нового закона исключены спорные положения о запрете на негосударственные приюты для сирот, продолжат, несмотря на предложения некоторых законодателей, свое существование приемные и патронатные семьи, вводится упрощенный порядок назначения опеки - в случаях, когда временный опекун или попечитель требуется немедленно.

    Как всегда, в рубрике "Юридический практикум в вопросах и ответах" юристы-консультанты редакции помогают читателям юридически грамотно разрешить те или иные коллизии, о которых они сообщают в своих письмах. В частности, обратившиеся за помощью в редакцию узнают:

    - как уберечь "пластиковые" деньги от жуликов;

    - как прописаться на даче;

    - кого могут выселить за долги;

    - в какой срок после регистрации машины в ГИБДД необходимо пройти техосмотр;

    - что поменялось в правилах усыновления;

    - имеют ли право оставить на второй год школьника, если он по болезни пропустил много занятий, но не отстал от программы;

    - какую ответственность несут владельцы собак, выгуливающие своих питомцев на детской площадке;

    - нужно ли для получения новой инвалидной коляски взамен старой проходить переосвидетельствование;

    - как обезопасить авиабагаж от пропажи.

    Читателей, "втянувшихся" в чтение детектива американского писателя Гарольда Роббинса "Никогда не покидай меня", ждет продолжение приключений героев романа.

    Желающим приобрести данный номер журнала следует перечислить за один экземпляр 70 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого издания: "Юрист спешит на помощь" N 6.

    Москвичи и гости столицы могут приобрести названный журнал непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская").

    Контактные телефоны редакции: 8-499-257-40-31, 8-499-257-52-47 (тел/факс). Предварительную заявку можно осуществить по нашему электронному адресу: bibliotechka@rg.ru

    Оптовым покупателям предоставляются значительные скидки.

    Если не успеете на почте, можете подписаться на журнал "Юрист спешит на помощь" на второе полугодие 2008 года по льготной цене в самой редакции (она на 60 рублей дешевле первого полугодия), перечислив по банковским реквизитам редакции, указанным выше, 420 рублей (в эту сумму включены НДС и оплата оперативной пересылки каждого из шести номеров). Вместе с номерами журнала редакция незамедлительно высылает счет-фактуру за оплату юридическими лицами этого вида подписки, предоставляет необходимые справки физическим лицам.

    Поделиться