04.06.2008 02:00
    Поделиться

    Преступник не может добиться у прокуратуры своего осуждения

    Двойное убийство, произошедшее пять лет назад в Краснодарском крае, могло так и остаться обыкновенной "бытовухой".

    Но расследование этого преступления оказалось очень уж лихо закручено. Где это видано, чтобы человек, у которого нашли орудие убийства и который признался в преступлении, сам стучится в прокуратуру с просьбой его посадить. Но его не слышат.

    Он до сих пор ходит по инстанциям с чистосердечным признанием, даже Патриарху Алексию II написал, что совесть замучила. Ведь отнял жизнь у двух невиновных людей, а третий невиновный сел за него в тюрьму. Но ему говорят, мол, успокойся, преступник уже найден и осужден на долгих 14 лет.

    А началось все с того, что майским вечером в городе Туапсе семья Зайцевых услышала грохот возле своего дома. Глава семьи и его жена выбежали на улицу и увидели разбитые "Жигули". За рулем был бездыханный водитель - весь в крови. С заднего сидения пытался выбраться пассажир. Сначала Зайцевы подумали, что случилась авария. Они помогли пассажиру, высокому молодому парню с пластиковым пакетом в руке, выбраться из искореженной машины. Не сразу Зайцев обнаружил, что у мертвого шофера рана в голове, как от выстрела. Тут-то он и окликнул пассажира, который пытался уйти. Потом побежал за ним. Но незнакомец выхватил пистолет и двумя выстрелами убил его наповал.

    Милиционеры приехали быстро и стали обыскивать округу. На обочине дороги всего в километре от места происшествия заметили высокого молодого человека лет двадцати пяти. Тот едва держался на ногах, настолько был пьян. Ничего объяснить не мог, но по приметам, как описала его Зайцева, вроде походил на убийцу. Так задержали врача-стоматолога Андрея Гучустяна. Его доставили в околоток, но скоро отпустили. Ведь главная свидетельница Зайцева, которую тут же привезли в отделение, не признала в задержанном убийцу ее мужа.

    Не подходил Гучустян и по приметам, которые дали другие свидетели. Они говорили, что убийца был в бейсболке с пластиковым пакетом в руках, обут в темные кроссовки. А на Гучустяне кроссовки оказались светлыми. Заметим, нашли его быстро, за это время переобуться у него не было никакой возможности. В округе не обнаружили ни темных кроссовок, ни брошенной бейсболки и пакета.

    Важной уликой и неопровержимыми доказательствами могли стать заключения экспертиз с ногтевых срезов и майки предполагаемого убийцы. Убийца, стрелявший практически в упор в таксиста в замкнутом и крайне тесном пространстве салона "Жигулей", должен был оказаться весь в крови и пороховых газах. Тем более что пуля прострелила таксисту сонную артерию. Врачи знают, что в таких случаях кровь хлещет из раны струей. Проведенная экспертиза майки Гучустяна не обнаружила ни капли чужой крови.

    Зато эксперты нашли на его майке остатки веществ, входящих в бездымный порох. Гучустяна снова задержали.

    Это заключение экспертизы впоследствии на суде стало одной из ключевых улик против него. Следы пороха Гучустян на суде объяснил тем, что они с отцом -охотники. И незадолго до того пристреливали ружья. Это подтвердили и свидетели. И, может быть, присяжные поверили бы в эту версию, но на суде с важными и, как оказалось, роковыми для судьбы обвиняемого показаниями выступила его давняя подруга, некая Елена Юренко. Она поведала под присягой, что Гучустян приходил к ней и признался в двойном убийстве. Просил три тысячи рублей, чтобы скрыться. Вот этот рассказ Елены Юренко и наличие пороха на майке сыграли решающую роль и убедили присяжных в виновности подсудимого. Он получил 14 лет. Но мотив убийства так и остался невыясненным.

    Самые невероятные события стали происходить позже. После оглашения приговора Елена Юренко написала в Верховный суд РФ покаянное письмо, что оклеветала невиновного человека. Она объяснила, что дать показания на Гучустяна ее заставили обстоятельства. Логика в письме Елены Юренко есть. Оказывается, в том 2003 году милиция арестовала сначала ее мать по 228-й статье УК РФ, а потом и ее саму - за наркотики. Могли ли в тюремной камере следователи склонять ее к даче "нужных" показаний против ее старого знакомого Гучустяна? Сказать трудно, но исключать такой поворот событий нельзя.

    Настоящая интрига развернулась, когда осужденный поехал на зону. Некий Игорь Артюхов, который на процессе проходил свидетелем, вдруг написал чистосердечное признание, в котором взял всю вину в преступлении на себя. Свидетелем он оказался любопытным. Еще в ходе следствия у него обнаружили пистолет с глушителем, который тот хотел продать. Экспертиза установила, что именно из него убили таксиста и главу семейства Зайцева. Артюхов тогда заявил, что якобы нашел пистолет около своего дома. Ему поверили.

    Хотя у следствия могли бы возникнуть вопросы. Ведь Артюхов - тоже высокий молодой человек, подходящий по приметам на подозреваемого в убийстве. К тому же он ранее был судим. Причем не за что-нибудь, а за покушение на убийство. Однажды в приступе гнева Артюхов чуть не зарезал собственного отчима. Отчим выжил только чудом после того, как юнец нанес ему 17 (!) ножевых ранений. Еще одна загадка следствия. При обыске у Артюхова дома опера обнаружили полотенце, которое было все перемазано в крови и оружейной смазке. И, наконец, сосед Артюхова дал показания, что тот предлагал ему однажды купить пистолет и было это еще до дня убийства.

    В неожиданной явке с повинной Артюхов не только написал, что его совесть замучила, но и изложил, причем очень убедительно, мотив и версию преступления в тот роковой день. По его словам, он возвращался домой на том самом такси. Когда почти доехали до дома, он не захотел платить больше оговоренной суммы. Разгорелась ссора, результатом которой и стало неосторожное убийство. А в Зайцева стрелял из страха быть пойманным. Как сам говорит, выстрелил убегая, не глядя, чтобы попугать преследователя, но попал.

    С тех пор Артюхов уже третий раз пишет признания. Их якобы проверяют, и следователи ему не верят. Конечно, трудно поверить в раскаяние человека, который уже сидел за попытку убийства. И все же эту версию нужно было бы проверить, причем всесторонне, серьезно, ведь на кону стояла судьба человека, осужденного, возможно, по ошибке. О качестве прокурорской проверки говорит такой факт. Артюхов написал признание 30 марта 2005 года. А отказ в возбуждении уголовного дела по его заявлению следователь Д. Письмак вынес 31 марта. То есть для проверки следователю понадобилось менее суток. В дальнейшем Артюхову еще дважды отказывали, и неизменно так называемую проверку проводил все один и тот же следователь.

    Всерьез не проверяли, возможно, потому что у прокуратуры есть своя версия.Там считают, что родственники и родители Андрея Гучустяна подкупили Артюхова и заплатили ему за то, чтобы он всю вину взял на себя. Поверить в это очень трудно. Невозможно представить человека, который готов отсидеть 14 лет, пусть даже за очень большие деньги.

    Видя, что прокуроры никак не реагируют на его признание, Артюхов написал даже Патриарху всея Руси Алексию II и покаялся в своих грехах. А государевы слуги словно не замечают его настойчивых ходатайств.

    На днях Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил о необходимости личной ответственности прокуроров за недочеты следствия. Мысль и начинание хорошее, только пока совсем невыгодно расследовать дела, в которых вдруг обнаружились обстоятельства, не укладывающиеся в сложившуюся версию следствия. И тем более невыгодно возвращаться к делам, по которым прозвучал приговор. В этом случае по закону наступает ответственность следствия за ошибки. Их признавать никто не хочет.

    Вот и остается гадать, что стоит за чистосердечным признанием непризнанного убийцы и не сидит ли за решеткой безвинно осужденный.

    Поделиться