04.06.2008 03:00
    Поделиться

    Для борьбы с американской ПРО в Чехии создана "Республика мира"

    Активисты чешской гражданской инициативы "Нет военным базам"  Ян Тамаш и Ян Беднарж в знак протеста против планов ПРО в течение трех недель проводили голодовку в офисе организации на Белеградской улице в Праге.

    Во вторник под давлением медиков они вышли из нее. Но теперь на их место придут соратники. По мере того как перспектива подключения Чехии к планам американской ПРО становится более явной, все больше чехов вливаются в ряды нового антивоенного движения.

    В "отряды" новых чешских протестантов уже вошли бывшие диссиденты, видные политики, интеллектуалы, деятели культуры, спортсмены. Каждый из них примет эстафету протеста как минимум на одни сутки.

    Первым из них будет держать голодовку видный чешский общественный деятель, правозащитник и один из лидеров "бархатной революции" Петер Ул. До этого Яна Тамаша и Яна Беднаржа поддержали видный чешский кинорежиссер Зденек Трошка и театральный режиссер Ян Качер.

    Акцию поддержали и представители муниципалитетов населенных пунктов, расположенных вблизи полигона Брды, находящегося в 90 километрах юго-западнее Праги, где предполагается разместить американский радар.

    Судя по заявлению Тамаша и Беднаржа, голодовка протеста их последователей будет носить характер символической цепочки и приобретет международный размах. К ней присоединятся политики, общественные деятели и рядовые граждане США, стран Европейского союза и Австралии. Первым из иностранцев бессрочную голодовку протеста начал лидер Европейского гуманитарного форума Джоржио Шульц.

    Инициаторы международной акции протеста призывают всех граждан, обеспокоенных планами развертывания ПРО, провести однодневную голодовку 22 июня, в день начала войны против СССР. "Проект, представляемый как оборонный, согласно американским правительственным источникам, предназначен для наступления. Именно поэтому в 2005 году от участия в нем отказалась Канада", - говорится в заявлении инициаторов акции.

    Активисты движения в Чехии призывают власти объявить общенародный референдум по вопросу сооружения в стране американского радара. "Предлагаем на один год прервать чешско-американские переговоры, - говорится в воззвании, - начать широкую дискуссию на эту тему в Чехии, выяснить позицию ЕС и будущей американской администрации по этому вопросу".

    Между тем стало известно, что в начале этой недели охрана полигона Брды заблокировала доступ в разбитый там более месяца назад без разрешения властей палаточный городок международной экологической организации "Гринпис". Произошло это как раз в тот день, когда гринписовцы провозгласили создание на месте возможной установки радара "Республики мира". Эта новая республика должна помешать США установить в Европе радар системы противоракетной обороны. Как заявила по этому поводу пресс-секретарь чешского филиала "Гринпис" Ленка Боракова, "США уже не могут вести переговоры с Чехией по вопросам РЛС и должны обращаться к "Республике мира".

    По словам Бораковой, "Республика мира" - государство, граждане которого отвергают размещение американского радара ПРО. У этого государства собственные флаг, гимн, декларация независимости и границы". Активисты организации утверждают, что на территории республики запрещено появляться с оружием. В общей сложности "зеленые" уже пять недель блокируют высоту 718 в районе полигона Брды. Судя по действиям чешских властей, у них другое мнение относительно перспектив существования "Республики мира".

    Как известно, правительство Чехии своим решением от 21 мая дало добро Соединенным Штатам на установку радара на своей территории. Однако этот документ не может вступить в силу без одобрения парламента и президента страны. При этом Прага и Вашингтон должны еще заключить два договора, в которых определяются условия размещения элементов ПРО США на территории Чехии. Предполагается, что на военной базе сможет присутствовать чешский командир, который примет участие в руководстве объектом.

    По словам премьер-министра Чехии Мирослава Тополанека, "главный договор будет предложен для ратификации парламенту Чехии вместе со вторым документом - Договором об условиях пребывания в Чехии американских военнослужащих". Планируется, что процесс завершится еще до истечения срока президентских полномочий Джорджа Буша.

    Между тем

    Однако в чешском парламенте документ о размещении ПРО ждет непростая судьба. За ратификацию договоров выступает только правящая Гражданская демократическая партия, у которой нет большинства. Коммунисты и часть депутатов от партии "зеленых" настроены против радара. Вторая по численности оппозиционная парламентская фракция Чешской социал-демократической партии добивается проведения референдума по этому вопросу. Так что шансов на утверждение договоров по ПРО в чешском парламенте, откровенно говоря, не так уж много.

    Поделиться