03.06.2008 23:00
    Поделиться

    Россияне не осуждают тех людей, которые сознательно не хотят иметь детей

    Дизайнеру Анне Чайковской на днях исполнилось тридцать четыре. Аня не хочет быть мамой. Родители и родственники назойливо мечтают, что когда-нибудь она все-таки обзаведется потомством, но Аня уверена - "когда-нибудь не наступит никогда".

    - Не надо думать, что у меня нет денег, здоровья или чего-то там еще для обеспечения счастливого детства, - говорит Анна. - Я не хочу детей совсем не потому, что они помешают моей работе или личной жизни. Мне просто неинтересно быть мамой.

    Как россияне относятся к бездетности и почему они не желают обзаводиться детьми? Социологи из фонда "Общественное мнение" представили результаты опроса на эту тему.

    Выяснилось, что одни наши соотечественники остаются бездетными до конца своей жизни: из-за проблем со здоровьем, другие по причине жизненных обстоятельств, а третьи просто потому, что не хотят иметь потомства.

    Как оказалось, для россиян нежелание иметь детей - не такая уж редкая причина бездетности. Каждый четвертый участник опроса (24 процента) считает, что среди людей, которые остаются бездетными до конца своей жизни, больше таких, которые никогда и не хотели обзаводиться детьми. А по мнению половины опрошенных (54 процента), основная причина бездетности в том, что среди бездетных больше тех, кто не смог стать родителями по состоянию здоровья или иным причинам.

    Социологи отмечают, что в нашей стране сознательная бездетность особого порицания не вызывает. Всего 27 процентов опрошенных признали, что осуждают людей, которые вообще не хотят иметь детей, тогда как 60 процентов утверждают, что относятся к таким людям без осуждения. Многие россияне считают, что установка на сознательную бездетность достойна как минимум понимания.

    Эгоизм и нежелание обременять себя лишними заботами, ограничивать свою свободу и потребление считаются далеко не единственной, а может, и не самой распространенной из субъективных причин бездетности. Низкий уровень благосостояния также признается россиянами веской, достойной уважения причиной отказа от обзаведения детьми. Наряду с эгоизмом и нежеланием обременять себя заботами опрошенные называли увлеченность работой и желание построить карьеру.

    Кстати, некоторые наши соотечественники говорили о нежелающих обзаводиться детьми как о людях ответственных, озабоченных будущим ребенка: здравомыслящие, нормальные. "При такой экономике, при таком отношении к людям - зачем?"; "когда у детей нет перспективы, потому и не заводят"; "кто не хочет, чтобы их дети прозябали в нищете"; "те, кто серьезно относится к будущему своих детей".

    Поделиться