04.06.2008 00:55
    Поделиться

    Наставник сборной России по баскетболу Дэвид Блатт возглавил "бело-голубых"

    Наставник сборной России возглавил "бело-голубых"

    Новым главным тренером столичного "Динамо" стал наставник российской сборной Дэвид Блатт. Соглашением предусмотрено его двухлетнее сотрудничество с клубом.

    Стоит напомнить, что израильский тренер ранее уже работал с российской клубной командой - в сезоне-2004/05 он привел питерское "Динамо" к победе в Евролиге ФИБА. Затем клубная карьера Блатта продолжилась с турецким "Эфес Пилсеном", который в минувшем сезоне завершил борьбу в Евролиге на стадии ТОП-16.

    В свою очередь руководство московских динамовцев рассматривало кандидатуру Дэвида в качестве потенциального наставника команды еще прошлым летом, однако тогда "бело-голубые" решили остановить свой выбор на сербе Светиславе Пешиче. Впрочем, последний до конца контракта так и не доработал - его уволили в концовке последнего чемпионата России. Доигрывала команда первенство под руководством Сергея Базаревича, а клуб тем временем активно подыскивал нового рулевого. По информации eurobasket.com., за каждый сезон своей работы в столичной команде тренер получит по 1,5 миллиона евро.

    - Я очень рад, что буду работать именно в "Динамо". Счастлив, что вернулся в Россию, - приводит слова нового наставника динамовцев официальный сайт клуба. - Главное, на мой взгляд, - это создать такую атмосферу, когда все игроки преданы своему клубу, своей команде, друг другу и играют в баскетбол с хорошей интенсивностью, скоростью. Но, пожалуй, самое важное - большое желание играть в баскетбол!

    Рассуждая на тему перспектив своего коллектива, Блатт заметил, что они довольно радужные:

    - Я видел очень хорошие игры "Динамо" - это команда с отличным потенциалом, - отметил он. - Конечно, мы внесем некоторые изменения.

    Необходимо отметить, что наставник остается на посту главного и в сборной России, которая под его руководством в сентябре стала лучшей на чемпионате Европы. Кстати, после этого успеха израильтянину, первому из иностранцев, было присвоено звание заслуженного тренера России.

    - Не думаю, что совмещение двух постов будет проблемой, - отметил Дэвид. - Это скорее даже преимущество, что я буду находиться в России и видеть ситуацию "изнутри". Уверен, не будет никаких конфликтов в совмещении, ведь Олимпиада заканчивается до начала тренировок моего клуба.

    Поделиться