03.06.2008 04:59
    Поделиться

    Четверых заключенных избили до смерти охранники южноуральской колонии строгого режима

    Во время прогулки в исправительном учреждении строгого режима осужденные напали на охранников. Усмиряя агрессивных подопечных, сотрудники ИК-1 применили спецсредства.

    Бунт подняли четверо новичков, прибывших в копейскую колонию накануне. По данным прокуратуры области, трое уроженцев Тюменской области и воронежец еще в дороге начали оскорблять охрану и призывать соседей по спецвагону оказать сопротивление конвоирам. В Копейске в ИК-1 осужденные продолжали вести себя агрессивно.

    Во время утренней прогулки напали на охранников колонии с невесть как оказавшимися у них остро заточенными металлическими пластинами. Сотрудники ИК-1 согласно закону "Об органах и учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы" применили к бунтарям резиновые дубинки и развели их по разным камерам. А вечером все четверо заключенных скончались.

    Что на самом деле произошло при подавлении бунта, еще предстоит выяснить следствию, пока известно лишь то, что пятеро сотрудников ИК-1 также получили серьезные травмы: переломы, сотрясение мозга и резаные раны.

    - Погибшие заключенные еще до прибытия в нашу область знали, что в южноуральских колониях все организовано по закону. Они понимали, что тут им не дадут наводить свои порядки, поэтому изначально были очень злобно настроены, - объясняет причины агрессии и. о. начальника пресс-службы областного управления ФСИН Инна Гейзер. - Сейчас сотрудники колонии, на которых совершено нападение, проходят медицинское освидетельствование и уже участвуют в следственных действиях.

    Заключенные, осмелившиеся напасть на охрану колонии строгого режима, должны были отбывать наказание за корыстные преступления, сопровождавшиеся насилием над потерпевшими, а также связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

    Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ, по факту смерти заключенных возбуждено уголовное дело по пунктам "а", "б", "в" части третьей статьи 286 УК РФ - превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия или специальных средств, повлекшее тяжкие последствия, а также четыре уголовных дела по части четвертой статьи 111 - причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Случай неповиновения сотрудникам исправительной колонии будут расследовать в рамках пятого уголовного дела, возбужденного по части третьей статьи 321 УК РФ - дезорганизация работы учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенная организованной группой либо с применением насилия.

    КОММЕНТАРИЙ

    Валерий Зайцев, руководитель пресс-службы Федеральной службы исполнения наказаний России:

    - Исправительные учреждения Челябинской области у нас на хорошем счету. Конкретно к этой колонии никаких существенных претензий раньше не предъявлялось. Пока абсолютно непонятно, что там произошло. Директор ФСИН России Юрий Калинин прибыл в Челябинск, чтобы лично уточнить все детали произошедшего, он возглавит комиссию по проверке исправительного учреждения.

    Поделиться