11.04.2008 04:00
    Поделиться

    Правительство внесло изменения в Правила признания лица инвалидом

    4 апреля была опубликована заметка "Инвалид? Докажите", основанная на письмах читателей.

    В частности, шла речь о том, что в назначении инвалидности, в отношении к инвалидам - масса больных проблем. Так, Светлана Лукьянова написала о своей маме Марине Александровне Батыровой. В 2005 году Марию Александровну оперировали по поводу рака гортани третьей стадии. Был установлен протез. И присвоена сроком на один год вторая группа инвалидности. В мае 2007 года получила она новую справку по инвалидности. Дата очередного освидетельствования - 2 мая 2008 года. "К сожалению, - пишет дочь, - мама не стала здоровее. И пройти комиссию теперь - целая проблема".

    При подготовке заметки к печати поинтересовались мнением врачей. Оно было едино: в данном случае положена бессрочная инвалидность. И вот теперь вопрос решен специальным постановлением правительства. Постановление сопровождает "Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности назначается без указания срока". Под номером четыре значится: "Отсутствие гортани после ее оперативного удаления". Всего же в перечне 23 позиции.

    Все чрезвычайно важны, все направлены на то, чтобы хоть как-то облегчить жизнь инвалидов. И заголовок заметки, опубликованной на прошлой неделе, утратил свою актуальность. Чему мы очень рады.

    комментарии

    Ольга Самарина, Директор департамента развития социальной защиты:

    - Минздравсоцразвития одновременно подписал сразу два постановления: одно, касающееся освидетельствования инвалидов, второе - о порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. Теперь инвалиду должна быть в месячный срок выплачена компенсация, если он приобрел протез, инвалидную коляску или иное средство за собственный счет. При этом потолка компенсации нет. Решение о сумме компенсации принимается из расчета необходимости данному человеку данного технического средства. Кроме того, теперь люди не обязаны сдавать средства реабилитации после истечения их срока действия.

    Важно, что при подготовке документов учитывалось мнение общественных организаций, которые объединяют инвалидов. Это только первый этап реформирования всей системы. Существующие сегодня меры социальной поддержки инвалидов пока, к сожалению, не решают самой главной задачи - социальной реабилитации и адаптации таких людей в обществе.

    Александр Ломакин-Румянцев, Председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Госдумы:

    - Можно сказать, что этими постановлениями министерство в корне пересмотрело свою позицию в отношении инвалидов. Однако нерешенных проблем по-прежнему много. Например, необходимо подготовить законопроект о медико-социальной экспертизе, чтобы вся процедура была четко регламентирована.

    До сих пор государство подходило к услуге по предоставлению инвалидам технических средств как к госзакупке, не учитывая индивидуальных потребностей людей.

    Другая проблема - нехватка врачей в системе медико-социальной экспертизы. Один из ее истоков в том, что врачи поликлиник получили надбавку к зарплате, а врачи экспертизы - нет.

    Подготовила Нина Егоршева

    Полный текст постановления правительства будет опубликован в "РГ-Неделя" 17 апреля.
    Следите за газетой!

    Поделиться