01.02.2008 01:00
    Поделиться

    Суд неумолим: Пичугин останется за решеткой навсегда

    Вчера Верховный суд рассмотрел жалобу защиты бывшего начальника службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина на приговор Мосгорсуда и отклонил ее. Таким образом, главный суд страны подтвердил: осужденный останется за решеткой до конца жизни.

    Пичугин вначале был осужден на 20 лет за организацию убийства супругов Гориных в Тамбове, организацию покушения на бывшего советника экс-главы "ЮКОСа" Ольгу Костину и избиение бывшего главы компании "Роспром" Виктора Колесова. Но через неделю ему предъявили новые обвинения - в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, который требовал от "ЮКОСа" уплатить скрытые налоги, а также в убийстве директора фирмы "Феникс" Валентины Корнеевой - женщина отказалась продать банку "МЕНАТЕП" помещение в центре Москвы. Новый суд проходил с участием присяжных и признал вину Пичугина доказанной. Судьи пришли к выводу, что Пичугин представляет исключительную опасность для общества, и вынесли суровый приговор о пожизненном заключении.

    По этому делу были осуждены еще пять человек. Владимир Шапиро, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников, Михаил Овсянников и Владислав Левин получили от 7,5 до 19 лет лишения свободы и сидят теперь в колонии строгого режима. Часть участников этих преступлений, считают следователи, была ликвидирована их подельниками.

    По данным следствия, Пичугин, совершая преступления, выполнял прямое указание тогдашнего заместителя главы "ЮКОСа" Леонида Невзлина, которому заочно предъявлено обвинение в организации нескольких убийств. Генпрокуратура обратилась к властям Израиля, где живет теперь Невзлин, задержать его и экстрадировать в Москву. После оглашения приговора Пичугину представитель Генпрокуратуры заявил, что процесс над сбежавшим олигархом, скорее всего, будет проходить в форме заочного рассмотрения.

    Поделиться