29.08.2007 05:40
    Поделиться

    К началу зимы жилье получат не все жители проваливающихся под землю Березников

    К началу зимы жилье получат не все

    Город Березники Пермского края вот уже который месяц фигурирует в новостных сводках как зона "перманентного" ЧП. В городе, стоящем на калийных копях, земля в буквальном смысле уходит из-под ног. Вчера специальная правительственная комиссия под председательством министра природных ресурсов Юрия Трутнева вновь обсуждала вопросы, связанные с переселением местных жителей.

     

    Напомним, что последнее обрушение произошло здесь совсем недавно - месяц назад. Земля обвалилась поблизости от ТЭЦ, которая снабжает теплом часть города. В результате обвала образовалась гигантская воронка, которая продолжает увеличиваться в размерах, постепенно сдвигаясь в сторону железной дороги. Сейчас поезда пущены по резервной ветке. Собственно провалы грунта прогнозировали еще с октября 2006 года. Именно тогда в результате аварии на руднике "Уралкалий" частично затопило шахту.

    Хуже всего то, что, по расчетам ученых, уже начиная с 1 декабря, провалиться под землю может целый микрорайон, расположенный над старыми подземными выработками. В настоящее время в переселении нуждаются около 5 тысяч человек, считает губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Взамен аварийного властям необходимо предоставить 109 тысяч квадратных метров жилья. Прежде, напомним, речь шла о переселении двух тысяч человек.

    Как сообщил вчера губернатор, к началу зимы будет построено 80 процентов нового жилья. На данный момент строится 60 тысяч квадратных метров жилья. К намеченному сроку будет построено 47 тысяч квадратных метров жилья, а оставшаяся часть - около 13 тысяч квадратных метров - будет построена к 1 января следующего года. Часть жителей будут расселены на вторичном рынке жилья.

    Однако говорить о том, что все проблемы жителей решены, нельзя. Пока из 29 домов, оказавшихся в опасной зоне, только 25 признаны нуждающимися в отселении. В отношении остальных ученые дают благоприятный прогноз. Между тем в полной готовности должно быть столько жилья, чтобы в 24 часа переселить всех людей. К тому же власти не спешат признавать аварийной всю малоэтажную застройку. Более того, уже сейчас речь идет о том, что сроки возможного начала проседания грунта под жилыми микрорайонами отодвигаются на конец зимы - начало весны следующего года.

    Юрий Трутнев в свою очередь отметил, что сложным остается вопрос определения источников финансирования строительства новой железнодорожной ветки в обход места аварии, для которого требуется 8,9 миллиарда рублей. Так, по мнению Минфина России, финансировать это должны "Российские железные дороги", в то время как Минрегион России считает, что железнодорожники не смогут выделить такую большую сумму. Юрий Трутнев поручил ответственным за этот вопрос ведомствам к следующей неделе подготовить все необходимые документы, которые будут представлены на рассмотрение первого вице-премьера Дмитрия Медведева.

    В ходе заседания министр природных ресурсов предложил чиновникам лично отправиться в Березники, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией и проконтролировать ход работ.

    Поделиться