25.08.2007 08:00
    Поделиться

    Дело о коррупции в Тверской Думе: 14 депутатов ждут приговора

    Дело о коррупции в Тверской городской Думе: 14 бывших депутатов ждут приговора

    Вчера в Твери суд присяжных подвел итог под самым скандальным коррупционным делом, в котором когда-либо фигурировали народные избранники.

    Депутаты и раньше попадали под статью. Но никогда еще они не объединялись во фракцию, основанную не на политических убеждениях, а на "бескорыстной любви к деньгам". Тверская городская Дума открыла новую страницу в истории отечественного парламентаризма.

    На скамье подсудимых оказались 14 депутатов во главе со спикером Виктором Почтаревым, обвиняемых по одной и той же статье - получение взяток организованной группой в крупном размере. Это почти половина городской Думы. Вместе с ними перед судом предстали трое бизнесменов, обвиняемых в даче взятки. Получив заветные мандаты, избранники, судя по всему, начали отрабатывать деньги, потраченные во время предвыборной кампании. И взялись они за дело с размахом. За три с небольшим месяца они, по версии следствия, получили взятки на сумму, превышающую 4 миллиона рублей. Но пострадали от предприимчивости местных депутатов почти 120 тысяч горожан. Сговор избранников с коммунальщиками ощутимо ударил по их кошелькам. С подачи бизнесменов от ЖКХ депутаты необоснованно задрали плату за коммунальные услуги. Заметим, при этом: депутатская зарплата в четыре с лишним раза превышает средний доход по Твери.

    Доходный бизнес похоронила местная прокуратура.

    Как утверждают представители этого всевидящего ведомства, слуги народа не крохоборничали. Брали строго с определенной клиентуры, чьи интересы лоббировали при принятии важнейших для города решений. В Твери, на зависть нефтяным королям, самыми влиятельными оказались коммунальщики.

    Депутаты в едином порыве проголосовали за необоснованное повышение коммунальных платежей. В результате, как считают эксперты, из карманов жителей этого не самого богатого в России города было фактически украдено 89 миллионов рублей.

    Кроме того, народные избранники списали с баланса города административное здание в центре Твери. Эта операция принесла им еще 1 миллион рублей.

    Нашумевшее на всю страну дело о депутатской коррупции длится более двух лет. Причиной столь затянувшегося разбирательства стало плохое здоровье подследственных. После того как депутатов стали сажать за решетку, выяснилось, что местная тюрьма по комфорту сильно отличается от зала думских заседаний. Так, экс-председатель Думы Виктор Почтарев, которого следствие считает организатором и вдохновителем коррумпированного депутатского сообщества, лег под скальпель хирурга. Правда, ему сделали глазную операцию.

    Вся эта криминальная подоплека депутатских дел еще раз показала, откуда появляются болевые точки и без того болезненной коммунальной реформы. Люди адресуют свои претензии на возросшие суммы в платежках за жилье большим начальникам в центре, а у них под боком местная бюрократия обогащает прикормленный бизнес за счет рядовых жителей.

    Причем, как утверждают обвиняемые, исключительно "по убеждению".

    Вчера 12 присяжных заседателей должны были вынести решение. На момент подписания номера вердикт еще не был оглашен.

    Поделиться