27.04.2007 01:00
    Поделиться

    Мавроди могут приговорить к штрафу в 10 тысяч рублей

    Оглашаемое на днях судебное решение в отношении создателя финансовой пирамиды "МММ" Сергея Мавроди прозвучало под сводами Чертановского суда Москвы с третьей попытки. Причина переноса оглашения вердикта, по официальной версии, в невероятно большом объеме материалов дела, которые в обязательном порядке надо упомянуть в решении.

    Суровое требование прокурора- приговорить Сергея Мавроди к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима ни у кого не вызвало никаких эмоций, включая потерпевших и самого подсудимого. Основатель пирамиды сидит давно, и этот срок засчитывается в "стаж". По делу Мавроди проходят более 10 тысяч потерпевших, из которых на суд ходят единицы.

    Сидит Мавроди за хищение в особо крупном размере и мошенничество. А еще во время задержания у Мавроди нашли паспорт на имя гражданина Зайцева, после чего ему было предъявлено обвинение в подделке документов.

    Виновным себя Мавроди не признал ни по одному из предъявленных обвинений. Следствие обвиняет его в хищении более 110 миллионов рублей. Так ли это - неизвестно.

    В более 600 томах фигурируют фамилии 10 тысяч 366 человек со всей России - от Калининграда до Камчатки. На этом фоне пять лет общего режима (которые почти отбыты) и штраф 10 тысяч рублей, которые попросил для Мавроди гособвинитель, смотрятся совсем несерьезно. Но закон есть закон.

    Все эти уголовные дела и сроки за них показывают на самом деле слабость нашей правоохранительной системы именно в подобных делах с огромным количеством пострадавших и фантастическими суммами убытка. Это только официально следователи признали 10 тысяч человек потерпевшими - именно столько, сколько решили прийти и написать заявление. Большинство давно похоронили свои кровные и никуда не пошли. По неофициальным сведениям из тех же правоохранительных органов, в результате "труда" акционерного общества "МММ" во главе с Мавроди пострадали несколько миллионов человек, а приблизительный ущерб оценивается в 100 миллионов долларов.

    Финансовые пирамиды - визитная карточка начала 90-х. Они возникли по всей стране. Ничего удивительного в этом не было - пирамиды "растут" тогда, когда налицо слабое законодательство и такие же слабые правоохранительные органы, которые не хотят бороться даже с видным невооруженным глазом мошенничеством.

    Тот же самый "МММ" выглядел вначале вполне честным торговым кооперативом. Коллективное помешательство на обещаниях легких денег охватило людей, хотя легко было понять, что баснословные прибыли из воздуха - блеф. Но в ответ на предложение населению стать "партнерами" за умопомрачительные суммы промолчали все - и экономисты, и милиция.

    В итоге обманутым вкладчикам остались старые засушенные тропические бабочки - единственное, что сегодня действительно принадлежит Сергею Мавроди на правах собственности.

    Все финансовые пирамиды 1990-х годов


    Есть ли надежда у  жертв пирамид?

    Валерий Грибакин, начальник Управления общественных связей МВД РФ:

    - Деньги, украденные у людей всеми этими пирамидами, возвращает не милиция. Мы только мошенников ловим. По закону граждане могут получить свои средства только в порядке гражданского судопроизводства.

    Это означает, что после того, как преступника осудят, пострадавший может сам обратиться в суд и просить вернуть ему деньги: если при аресте у мошенника хоть что-то осталось, то есть надежда. Если ничего не осталось, суд все равно примет решение, что мошенник вам должен. Но когда по исполнительному листу осужденный должен не одному человеку, а тысячам, вернет ли он долг, сказать сложно.

    Поделиться