22.11.2006 04:00
    Поделиться

    Борис Грызлов: Позиция Госдумы в отношении Зурабова осталась неизменной

    Депутаты не изменили своей позиции в отношении главы минздравсоцразвития

    Однако спикер объяснил перенос "правительственного часа" по проблемам труда "перегруженностью повестки" сегодняшнего пленарного заседания Госдумы, а вовсе не сложностями, возникшими в зурабовском ведомстве в связи с расследованием злоупотреблений руководителей Фонда обязательного медицинского страхования.

    "Позиция Госдумы в отношении министерства здравоохранения и социального развития хорошо известна. Мы неоднократно критиковали деятельность этого ведомства. Данная позиция остается неизменной", - заметил Грызлов в ответ на вопрос, будут ли "единороссы" теперь добиваться отставки главы минздравсоцразвития. Из чего можно было заключить, что депутаты самой большой думской фракции не станут проявлять инициативы в этом деле.

    Повестка сегодня действительно большая. По словам Грызлова, к среде "накопилось более тридцати законопроектов", которые депутаты не успевали рассматривать на последних заседаниях. Правда, большинство этих законопроектов обречены на отклонение. В основном это законодательные инициативы с мест. Но есть среди обреченных документов и произведения законотворчества депутатов Госдумы. К примеру, на обсуждение сегодня вынесен законопроект девятнадцати депутатов оппозиции, которые настаивают на снижении проходного балла в Госдуму на федеральных парламентских выборах до трех процентов. Свои поправки в избирательное законодательство предлагает и депутат ЛДПР Сергей Иванов, разработавший новую систему определения результатов голосования на выборах и референдумах. Отношение "единороссов" к этим законодательным инициативам коллег не вызывает сомнений, парламентское большинство будет голосовать против. Но безусловно поддержит фракция президентский законопроект "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта РФ в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа". Как заявил Борис Грызлов, "Единая Россия" вообще поддерживает "политику создания самодостаточных субъектов РФ", считая ее "правильной политикой". "К сожалению, сегодня в стране не более 15 регионов- доноров, все остальные - на дотации", - напомнил журналистам спикер, убежденный, что дальше так "продолжаться не может", ситуацию надо менять. Некоторые надежды на перемены, в том числе и в экономическом развитии регионов, Борис Грызлов связывает со вступлением России во Всемирную торговую организацию. "Войдя во Всемирную торговую организацию, Россия получает мощный инструмент, позволяющий продвигать на зарубежные рынки продукцию своих предприятий. Уверен, что наши предприятия смогут им воспользоваться", - заявил председатель Госдумы, комментируя вчера журналистам подписание двустороннего протокола с США о вступлении России в ВТО. "Подписание протокола с США выводит Россию на финишную прямую процесса вступления во Всемирную торговую организацию", - сказал Грызлов, уточнив, что "предстоит еще ратификация в Конгрессе, впереди также многосторонние переговоры, результатом которых станет итоговый доклад рабочей группы ВТО, состоящей из представителей 57 государств". "Однако базис в целом можно считать сформированным, и логично ожидать, что весь переговорный процесс завершится уже в 2007 году".

    Спикер приветствовал активную позицию людей, которые участвовали в переговорном процессе, вызвавшем в России "много критики и много опасений, зачастую совершенно обоснованных". Но конструктивная критика, по мнению Грызлова, была, безусловно, полезна, поскольку помогла "выстроить систему договоренностей таким образом, чтобы максимально защитить интересы российских предприятий, отраслей, регионов и в целом - всей России".

    Поделиться