27.10.2004 05:00
    Поделиться

    Приморье. Чиновникам запретили принимать подарки

    Проект опробовали на "круглом столе", инициированном Приморской антикоррупционной коалицией. Участники "круглого стола" большей частью веселились: идея напоминает замечание сатирика Задорнова времен перестройки: "Они борются с КПСС под руководством самой коммунистической партии".

    Чиновники тоже люди, и почему они не могут быть озабочены размером коррупции в стране?! Проект основывается на Федеральном законе "О государственной гражданской службе РФ" и, следовательно, не распространяется на уровень муниципалитетов. Хотя юристы говорят, что это лишь до поры до времени, скоро дойдет время и до городских и районных администраций. А между тем именно на уровне городских администраций, которые дают всякого рода разрешения малому и среднему бизнесу, и требуется больше всего разных "благодарностей".

    Итак, теперь уже законодательно предлагается "не брать" ненадлежащее вознаграждение - так на юридическом языке называются "подарки, деньги, ссуды, услуги, оплата поездок, развлечений и отдыха...". В статье 3 законопроекта госслужащему запрещается "просить, получать косвенным образом ненадлежащее вознаграждение (подарки), предназначенное для него или для его семьи, родственников (а также для лиц или организаций, с которыми государственный служащий имеет или имел служебные отношения)...".

    Похоже, госслужащему на вопрос, откуда у жены новая шуба, придется довольствоваться ответом: "Любовник подарил".

    Но все это делать можно, если подарок преподносится с согласия чиновника. Потому что "лицо, к которому поступили подарки, вправе с согласия вышестоящего должностного лица выкупить их из указанного фонда по рыночным розничным ценам, действующим в соответствующей местности". Страшно подумать - а если вышестоящее лицо не разрешит подарки выкупить? К слову, вырученные от продажи подарков денежные средства перечисляются в бюджет Приморского края.

    Если найдутся деньги (статья 9), "поступившие на счет гражданского служащего без ведома указанного лица, а также средства, полученные им в связи с исполнением должностных обязанностей", то они будут перечислены в бюджет "с представлением объяснения в соответствующий орган об обстоятельствах поступления таких средств не более чем в двухнедельный срок после их обнаружения". А если их не обнаруживать?

    Статья 5 оговаривает то, что не является подарком. Это закуски, напитки в составе меню, открытки и памятные знаки, общедоступные банковские ссуды, награды и призы за соревнования, а также "денежные выигрыши, вручаемые победителям ...мероприятий, открытых для населения". В таком случае организовать конкурс и признать победителем нужное лицо (или его сына, зятя, внучку) - пара пустяков.

    Словом, вопросов к законопроекту много. Но, как сказал депутат Николай Морозов, смысл документа не столько в том, чтобы наказать зарвавшегося чиновника, сколько в том, чтобы оградить тех, у кого чиновники вымогают взятки. К тому же это только проект, работа над ним будет долгой и детальной, так что не исключено, что ряд статей претерпят серьезные изменения. С другой стороны, как бы не получилось так, что то, что не запрещено - разрешено, как бы учесть все детали. Ведь наш народ смекалистый. Лазейку для благодарности нужному лицу все равно найдет.

    Впрочем, авторы законопроекта просто надеются на здравомыслие госслужащих. "Государственный служащий Приморского края при любых обстоятельствах, в том числе в связи с личными обстоятельствами должен проявлять благоразумие и осмотрительность при принятии какого-либо вознаграждения (подарка)".

    Поделиться