издается с 1879Купить журнал

Нина Хрущева: "Что делать, если его все время целуют девушки?"

Жена советского лидера о его официальных визитах

В нынешнем году исполняется 130 лет со дня рождения Никиты Сергеевича Хрущева. В фондах Российского Государственного архива социально-политической истории содержится немало неизвестных материалов, имеющих отношение к многолетнему лидеру советского государства и его семье. Сегодня мы предлагаем читателям "Родины" первыми ознакомиться с документами фонда 397 (Н.С. Хрущев), которые пока еще не доступны исследователям. В настоящее время они находятся в научно-технической обработке, поэтому при публикации мы пока не можем указать ни опись, ни номер дела.

В документах фонда Хрущева содержится немало текстов, относящихся к его супруге Нине Петровне Хрущевой (в девичестве Кухарчук, 1900-1984). Ушедшая из жизни сорок лет назад, супруга Никиты Сергеевича была женщиной незаурядной. Она появилась на свет в украинском селе Василев в тогдашней Люблинской губернии Российской империи.

В 1920 г. Нина Кухарчук вступила в партию большевиков, именно на партийной работе в Донбассе она познакомилась с Хрущевым и в 1920-е гг. вступила с ним в брак, который был официально зарегистрирован только в 1965-м. В этом браке родилось трое детей, Рада, Сергей и Елена, семейный союз Хрущевых оказался крепок. Нина Петровна умела положительно влиять на своего мужа, известного всему миру своим непростым характером.

Н.П. Хрущева. Киев. 1947 г. Фото: Ф. 397. Оп. 3. Д. 122.

После того как Хрущев в 1953 г. стал лидером партии, у Нины Петровны появилась возможность сопровождать супруга в его зарубежных поездках. Она стала первой женой советского руководителя, которая участвовала в подобных путешествиях за границу.

Ниже мы публикуем ряд материалов, в том числе личных записей Нины Петровны, которые относятся к ее зарубежным визитам. Заметим, что за границу жена Хрущева стала ездить только после того, как Никита Сергеевич 27 марта 1958 г. получил в дополнение к посту первого секретаря ЦК КПСС должность главы Советского правительства, председателя Совета министров СССР. Супругам премьер-министров по тогдашнему дипломатическому этикету полагалось отправляться за рубеж вместе.

Нина Петровна Хрущева уже 31 марта 1958 г. отправилась с мужем в первый свой зарубежный визит в Венгрию. Затем она сопровождала Никиту Сергеевича в поездках в США (1959), Австрию (1960 и 1961), Францию и Чехословакию (1960), Югославию (1963), Объединенную Арабскую Республику, Швецию, Норвегию и Данию (1964).

За границей Нина Петровна, как потом и Виктория Петровна Брежнева, вела себя скромно: в советской истории громкое прославление супруги первого лица случится лишь однажды, во времена Раисы Максимовны Горбачевой (в телевизионной программе "Время" ее зарубежные встречи подробно показывали после освещения хода визита мужа). На официальных мероприятиях Хрущева хоть и находилась в тени мужа, умела создавать общую атмосферу тепла, добра и уюта. Бразильская писательница Дина Силвера де Кейров писала: "...Нина своим присутствием смягчает обстановку, она держится спокойно, с достоинством, никогда не окружена свитой, которая обычно сопровождает первых дам почти всех наций"1.

Нина Петровна достойно играла роль "первой леди" СССР. В зарубежных СМИ ее называли олицетворением настоящей русской женщины. Западные журналисты отмечали, что она, не обладая изящной фигурой, не скрывая морщин и неухоженности рук, могла с легкостью расположить к себе людей, удивляла своей мудростью и спокойствием.

Жена Хрущева неизменно оставалась в стороне от "большой" политики. Ее круг общения был сосредоточен на сотрудничестве с женскими организациями зарубежных стран. Так, во время пребывания во Франции в марте 1960 г. она посетила Союз французских женщин. Во время заграничных визитов Нина Петровна общалась и с народом, особенно с простыми женщинами. "На память об этом хорошем дне у меня остались сувениры, которые подарили мне жительницы разных районов французской столицы"2, - говорила она в интервью журналу "Советская женщина".

Нина Петровна вела за рубежом блокноты-дневники, где фиксировала "на ходу" свои первые эмоции и впечатления, мысли о поездках, отмечала интересные и познавательные факты о странах, в которых она побывала. В заметках "первая леди" отмечала тонкие, едва заметные детали приемов и встреч, вела записи подарков, отмечала поведение должностных лиц и т.д. Эти записи помогают воссоздать эпоху Н.С. Хрущева, атмосферу официальных визитов того времени и оживить устоявшиеся представления о жизни руководителей различных стран.

Публикуемые документы хранятся в РГАСПИ (Ф. 397). В ближайшее время фонд Н.С. Хрущева и его семьи будет доступен исследователям. Орфография и пунктуация текстов сохранены.

Оригинал программы пребывания товарища Н.П. Хрущевой в Венгрии с ее пометками и расшифровка (Документ N 1). 1958 г.

№ 1. Из программы пребывания товарища Нины Петровны Хрущевой в Венгрии весной 1958 г. (с пометками Н.П. Хрущевой)

31 марта, вторник

12.15 Прибытие делегации в Будапешт (товарища Хрущеву встречает товарищ Мария Кадар)

13.30 Обед в резиденции (присутствует товарищ Мария Кадар3)

16.00-18.004 Посещение5 лечебницы для недоношенных младенцев или Свободное время

19.30 Ужин от имени ЦК ВСРП[6] в Парламенте

1 апреля, среда

10.30-12.00 Посещение электролампового завода "Эдешюльт ИЗЗО" или Посещение музея изобразительных искусств Н[икита] С[ергеевич] подарил п[артийной] орг[анизации] з[аво]да бюст Ленина На митинге говорили: секр[етарь] п[артийной] орг[анизации], Я[нош] Кадар, Н[икита] С[ергеевич]. очень торжеств[енная] встреча. Рабочья милиция (дружинники) приветливые люди в цехах. Одна женщина (чл[ен]п[артии]) попросила автограф на п[арт]/бил[ете]. Секр[етарь]. Р[айонного]К[омитета] - женщина - училась у нас в Высшей парт[ийной] школе ЦК КПСС Подарили миниатюрную лампу д[ля] просвечивания желудка. 100.000 жителей в р[айо] не испанское, франц[узское] Нет рус[ских] мастеров

14.00 Обед в резиденции

16.00-18.00 Посещение районного дома пионеров в Будапеште или Свободное время Комнаты: рисов[ания] танца кукольный театр физкульт[урный]зал IХ р[айо]н [Неразб.] форинтов7 стоило строительство Обществ[енные] силы и средства. Рабочие после смены работали Концерт танцевали, пели, на дудочке играли мальчики

20.00 Ужин и просмотр кинофильмов в резиденции Мальчик по-русски приветств[овал] Шпалеры пионеров, женщины подарили: салфетку, шкатулку игра-соревнов[ание]. Путешествие в будущее - свой р[айо]н, свой город, остальной мир Цыган[ский] оркестр подростков - брюки расшитые. Ана - ?ей! Получают рус[ский]. яз[ык].

2 апреля, четверг

9.30 Отправление поездом для посещения государственного хозяйства в с[еле]. Баболна и производственного кооператива "Арань Калас" (Золотой колос) в с[еле]. Коч Или

<...>

РГАСПИ. Ф. 397. Подлинник. Машинописный текст. Автограф Н.П. Хрущевой.

№ 2. Записи Н.П. Хрущевой о поездке в Австрию в июле 1960 г.

<...>

1/VII

Собрали рабочих из неск[ольких]. мест. Прошли по 2м цехам.

Затем митинг.

Открывал представитель рабочих, затем выступил Н[икита] С[ергеевич] "можем купить всю Австрию" на началах товарообмена.

Директор стоял внизу у трибуны.

Мне и Е.А. Фурц 8 дали стулья.

Подарили макет холодильной установки "пусть продукты будут свежими от охлаждения, а отн[ошения] м[ежду] нами - теплеют"

<...>

Н.С. Хрущев, Н.П. Хрущева во время посещения автомобильного завода "Австро-Фиат" в Вене. 1960 г. Фото: Ф. 397. Оп. 3. Д. 356.

7/VII

В Сов[етском] пос[ольст]ве, когда шли по залам, упал стол с грохотом в тот момент, когда Н[икита] С[ергеевич] отсылал охрану и сказал, что ручается за то, что все будет хорошо.

РГАСПИ. Ф. 397. Подлинник. Автограф Н.П. Хрущевой.

№ 3. Из интервью Н.П. Хрущевой журналу "Советская женщина" в 1961 г.

Памятные встречи

- Нина Петровна, мы готовим специальный выпуск журнала для выставки в Париже. Ведь вы были во Франции, не захотите ли сказать несколько слов французским женщинам? - с таким вопросам обратилась редакция к Нине Петровне Хрущевой.

- Охотно. Я все еще полна впечатлений об этом визите, - ответила Нина Петровна.

И она приехала в редакцию, такая же милая и простая, как всегда.

- Французский народ, как и советский, - сказала Нина Петровна, - уже оценил всю плодотворность визита во Францию Председателя Совета Министров СССР в марте прошлого года. Эта встреча руководителей двух государств обогатила традиционную дружбу между нашими народами, а ведь дружба эта скреплена кровью и братством по оружию, глубокими культурными связями и духом взаимной симпатии.

Мы были во Франции всей семьей, и я пережила там немало волнующих минут. Никогда не изгладится из памяти Верден9 со множеством могил жертв войны. Не забыть окопов, в которых засыпали солдаты. Из земли и сейчас торчат их штыки... У меня хранится значок участника Сопротивления, подаренный одним рабочим. "Я передаю Вам эту реликвию, - сказал он проникновенно, - в знак того, чтобы никогда не пришла к нам война..."

Нам легко понять стойкую и прекрасную душу французского народа, который, как и наш народ, много пережил и показал свою верность высоким идеалам.

<...>

РГАСПИ. Ф. 397. Подлинник. Машинописный текст. Автограф Н.П. Хрущевой.

№ 4. Из статьи "Приятный домашний очаг Хрущева" бразильской писательницы Дины Силвейра де Кейроз для журнала "Фатос э фатос"

12 октября 1963 г.

Когда я была на одном из официальных приемов в Кремле, я поняла причину большой популярности, которую завоевала Нина Хрущева во время ее путешествия по Соединенным Штатам. В такой стране, где, как и в нашей, придается большое значение эффектной внешности, эта непретенциозная и простая личность вызывает к себе самые неотразимые симпатии.

В мире дипломатов Москвы, которые всегда чувствуют себя на приемах немного не в своей тарелке, возможно, из-за некоторого опасения, что следующая шутка Хрущева за десертом будет относиться к ним, Нина своим присутствием смягчает обстановку, она держится спокойно, с достоинством, никогда не окружена свитой, которая обычно сопровождает первых дам почти всех наций. Среди физиономий, с виду совершенно непроницаемых для всех нас, живущих в Москве, ее лицо выделяется тем, что оно как бы излучает внутреннюю теплоту.

Н.П. Хрущева во время посещения Марселя. 1960 г. Фото: Ф. 397. Оп. 3. Д. 337. Фотограф Мари Клэр, "Пари-Матч"

Впрочем, когда муж говорит, Нина преображается, молодея, и на лице у нее появляется выражение нежности. Скромно, лишь как статистика в этом высшем мире, где происходит столько значительных событий нашей эпохи, она наблюдает за ним, не упуская ни одного слова, вовлеченная в политическую игру. Именно потому что ее портреты не передают характерной для нее атмосферы симпатии и мягкости, они обычно не дают полного представления о том, что представляет собою первая дама Кремля.

<...>

РГАСПИ. Ф. 397. Подлинник. Машинописный текст.

№ 5. Записи Н.П. Хрущевой о поездке в Объединенную Арабскую Республику в мае 1964 г.

Жена Насера 10 хотела одевать большую шляпу в Александрию. Президент сказал, что это неудобно (из-за нас? из-за фото?).

Что делать, если его все время целуют девушки? Гордиться?

<...>

Гудки на кораблях, лодках, украшены порт, корабли.

Поездом в Каир, по дороге - много народа.

Открытая площадка посредине поезда.

В Каире больше порядка, но тоже бросаются на машины, кричат. Прыгают. Много очень детей, мало женщин.

Дворец Кубба - на 3-х этажах здание (? 400 ком[нат].)

У ворот - отделение солдат

- по I конному по бокам с пиками

- офицер / караул помещ[ение] у ворот.

Пальмы и кусты украшены цветными лампочками.

Гроздья желтых и красных.

В 8:00 во дворце Абдии

- орден "Ожерелье Нила"11

- обед с дипломатами (длинные не носят)

Речи

Подавальщики (нубийцы12) - в длинных одеждах, поясах и чалмах.

РГАСПИ. Ф. 397. Подлинник. Автограф Н.П. Хрущевой.


№ 6. Записи Н.П. Хрущевой о поездке в скандинавские страны (Норвегию, Швецию, Данию) в июне 1964 г.

Народ на улицах, в местах протокола:

Это - не Каир и не Александрия, за машинами не бегали и не кричали, но везде собирались люди, чтобы увидеть гостей, напр[имер]:

1) в гавани Копенгагена, куда перестали пускать задолго до прихода Башкирии20; проводы

2) у квартиры Крага21 стояли с 8 ч. До 12:30 пока мы не уехали

3) В Гетеборге (Швеция) на всех улицах, во всех окнах, на верфи и вокруг

4) В Бергене - даже бегали за машиной и выкрикивали организовано приветствие "Хей!"

А на о[стро]ве "Фюн" в Дании на всех фермах, в с-х, школе, на улицах

РГАСПИ. Ф. 397. Подлинник. Автограф Н.П. Хрущевой.

N 7. Специальная программа для г-жи Н.П. Хрущевой во время пребывания в Швеции 22-27 июня 1964 г.

Специальная программа для г-жи Н.П. Хрущевой

Фрагмент записей Н.П. Хрущевой о поездке в скандинавские страны. 1964 г.

Понедельник, 22 июня

15.45 Отъезд из Королевского Дворца (на машинах согласно приложению).

16.00 Прибытие на кладбище "Норра Чюкогорден"13. Возложение венка на могилу проф. Софьи Ковалевской.

16.10 Отъезд с кладбища (на машинах, согласно приложению).

16.25 Прибытие на квартиру г-жи А. Эрландер14 (Фюрверкарбаккен в Мариенберге15).

16.30 Чай у г-жи А. Эрландер

Примерно 17.30 Отъезд во дворец Хага (на машинах согласно приложению).

Четверг, 25 июня

11.25-12.45 Экскурсия по Окселесунду16 с посещением, в частности, открытого бассейна на Стенвиксбадет17 и частных односемейных домов

Пятница, 26 июня

12.30 Отъезд из дворца Хага (на машинах, согласно приложению).

13.00 Г-жа А. Эрландер устраивает завтрак в гостинице "Фореста". В завтраке принимают участие представительницы шведских женских организаций.

15.00 Посещение музея Миллеса18 (Приложение М)

16.00 Отъезд из музея Миллеса (на машинах, согласно приложению).

16.30 Возвращение во дворец Хага.

Примечание: необходимо будет выделить время для устройства чая от имени жены посла Антонины Романовны Белохвостиковой19


РГАСПИ. Ф. 397. Подлинник. Машинописный текст.

  • 1. Из статьи бразильской писательницы Дины Силвера де Кейров "Приятный домашний очаг Хрущева" // РГАСПИ. Ф. 397.
  • 2. Из интервью Н.П. Хрущевой журналу "Советская женщина" в 1961 г. // РГАСПИ. Ф. 397.
  • 3. Мария Кадар (1912-1992) - супруга Яноша Кадара (1912-1989) - руководителя Венгерской социалистической рабочей партии в 1956-1988 гг.
  • 4. 16:00-18:00 зачеркнуто Н.П. Хрущевой синими чернилами (ручкой).
  • 5. То же самое.
  • 6. Центральный Комитет Венгерской социалистической рабочей партии (ЦК ВСРП).
  • 7. Денежная единица Венгрии.
  • 8. Фурцева Екатерина Алексеевна (1910-1974) - министр культуры СССР в 1960-1974 гг.
  • 9. Верден, "Верденская мясорубка", одна из самых кровопролитных военных операций Первой мировой войны. Бои между французскими и германскими войсками продолжались с 21 февраля по 18 декабря 1916 г.
  • 10. Имеется в виду супруга президента Египта в 1956 г. Гамаля Абдель Насера (1918-1970) Тахья Казем (1920-1992).
  • 11. Орден "Ожерелье Нила" - высшая государственная награда за военные и гражданские заслуги перед Египтом, учрежденная султаном Хусейном Камилем в 1915 г.
  • 12. Народ на юге Египта.
  • 13. Расположено в Стокгольме.
  • 14. Айна Эрландер (1902-1990) - жена премьер-министра Швеции в 1946-1969 гг. Таге Фритьофа Эрландера (1901-1985).
  • 15. В настоящее время остановка у][ Посольства Российской Федерации в Швеции.
  • 16. Город в Швеции.
  • 17. В настоящее время пляж в Швеции.
  • 18. Имеется в виду музей скульптур "Миллесгорден", созданный известным шведским скульптором Карлом Миллесом (1875-1955).
  • 19.Белохвостикова (Лямина) Антонина Романовна (1924-2009) - жена Чрезвычайного и Полномочного Посла СССР в Швеции в 1962-1967 гг. Николая Дмитриевича Белохвостикова (1918-1984). Их дочь - известная актриса Наталия Белохвостикова.
  • 20. Теплоход, на котором прибыли Н.С. Хрущев, Н.П. Хрущева и члены правительственной делегации в Данию.
  • 21 Имеется в виду Йенс Отто Краг (1914-1978) - премьер-министр Дании в 1962-1968 и 1971-1972 гг.