издается с 1879Купить журнал

Живой и мертвый Ильич

1000 метров кинопленки, хранящейся в архиве, бесценны

Российский государственный архив кинофотодокументов хранит все существующие документальные киносъемки, запечатлевшие Ленина. Архивный фонд включает более 500 наименований документальных фильмов и киножурналов. Но особую историческую ценность представляют 22 единицы учета, снятые в 1918-1924 годы (более 1000 метров кинопленки).

Снимать в то время кинооператорам было невероятно трудно. Тяжелая и громоздкая аппаратура, отсутствие необходимой оптики, дефицит кинопленки. Назовем поименно этих подвижников: А. Винклер, Г. Гибер, Н. Григор, П. Ермолов, Ю. Желябужский, Н. Козловский, А. Левицкий, А. Лемберг, П. Новицкий, Е. Славинский, Э. Тиссэ. В коротких эпизодах документальной Ленинианы мы видим Ленина в кремлевском кабинете, на открытии временного памятника К. Марксу и Ф. Энгельсу, на праздновании 1-й годовщины Октябрьской революции, на закладке памятника "Освобожденный труд"...

Владимир Ленин умер 21 января 1924 года в 18 часов 50 минут в усадьбе Горки. Уже в 22 часа в Кремле специальная комиссия наметила первые мероприятия по организации похорон, а в 2 часа 15 минут ночи состоялся экстренный пленум ЦК партии.

23 января гроб с телом Ленина был доставлен на Павелецкий вокзал Москвы.

Местом прощания с вождем стал Колонный зал Дома Союзов. К дню похорон, 27 января, на Красной площади рядом с могилами революционеров был построен деревянный мавзолей для захоронения вождя.

Кинокадры сохранили трогательные, волнующие и сегодня мгновения...