21.01.2016 19:36
    Поделиться

    В деле о смерти детей в роддоме Орла появились подозреваемые

    В Орле возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников областного перинатального центра по факту смерти новорожденного, сообщает Генпрокуратура РФ.

    Дело возбуждено по мотивам проверки, организованной прокуратурой Орловской области после гибели восьми новорожденных в областном перинатальном центре. Как сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ, выявлен "факт неоказания своевременной медицинской помощи новорожденному, в результате чего 6 января 2016 года он скончался".

    - Материалы прокурорской проверки были направлены в УМВД по городу Орлу для принятия процессуального решения, - говорится в сообщении. - По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 124 УК РФ "Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если оно повлекло по неосторожности смерть больного".

    Ход расследования находится на контроле прокуратуры региона. Имена подозреваемых не разглашаются, так же, как и имена родителей умершего ребенка. По данным "РГ", у следствия есть основания полагать, что смертельная пневмония у младенца образовалась в результате врачебной ошибки. Впрочем, расследование только набирает ход, и делать выводы пока рано. Данное дело стало первым, возбужденным в рамках проходящей проверки.

    Напомним, что в Орловском перинатальном центре в период с 3 по 18 января скончались восемь новорожденных разного возраста. Учитывая большое количество смертей, 19 января СКР возбудил уголовное дело по статье "Халатность", а облпрокуратура инициировала проверку медучреждения. На период ее проведения главврача Ольгу Пехото отстранили от исполнения обязанностей. Ранее глава облздрава Александр Лялюхин заявил, что у межведомственной комиссии нет причин подозревать медиков в неквалифицированных действиях, повлекших гибель детей.

    Поделиться