20.01.2016 13:18
    Поделиться

    В Орле главврача роддома отстранили из-за смерти детей

    В Орле отстранили от работы главврача областного перинатального центра Ольгу Пехото - на время проверки по факту смерти восьми новорожденных, скончавшихся в стенах этого медучреждения с 3 по 18 января. В облздраве говорят, что речи об увольнении не идет, по крайней мере, до тех пор, пока не будут оглашены результаты проверки. Ее проводит межведомственная комиссия.

    Кроме того, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ "Халатность". Впрочем, следственные органы призывают не спешить с выводами. Случай, безусловно, трагический: за две недели восемь смертей в учреждении, призванном оказывать помощь в самых сложных ситуациях. Конечно, недоношенные с максимально низким весом - одни из самых уязвимых пациентов. И все-таки... Почему за такой короткий период? Почему именно в этом учреждении? Надо учесть, что заявления от родителей в полицию не поступали, то есть претензий к медикам у них нет.

    - Нами организована проверка медучреждения с привлечением специалистов из управлений Росздравнадзора и Роспотребнадзора, - рассказала "РГ" старший помощник прокурора региона Елена Семина. - К ней присоединились и сотрудники СК, поскольку информация о гибели младенцев подтвердилась. По данным следствия, семь из восьми мам приехали из дальних деревень, некоторые из них не наблюдались у гинеколога. В пяти случаях вес детей составил менее двух килограммов.

    - Групповой заболеваемости не выявлено, все дети умерли в разном возрасте, - озвучил первые итоги руководитель облздрава Александр Лялюхин. - В шести случаях срок беременности составлял от 27 до 34 недель, в трех имела место внутриутробная пневмония. Ни в одном случае не прослеживается предпосылок для внутрибольничного инфицирования.

    Возможно, свою роль сыграло роковое стечение обстоятельств, может, мамы слишком бурно провели новогодние каникулы. Эту версию тоже проверяет следствие. Подобное, например, было в первом квартале прошлого года. В регионе за три месяца умерли 45 новорожденных. Проверка прошла и тогда, нарушений в действиях медиков не нашли, уголовные дела не возбуждали.

    - Следствию предстоит объективно разобраться с каждым конкретным фактом смерти младенца, - говорит старший помощник руководителя СУ СКР Юлия Дорофеева. В медучреждении от комментариев отказались, сославшись на занятость в связи с проверкой. Руководитель регуправления Росздравнадзора Михаил Михейкин подтвердил информацию, что погибшие дети имели высокую степень риска осложнений. По его словам, в одном случае у новорожденного была зафиксирована тяжелейшая генетическая патология.

    Как пояснили в Росздравнадзоре, для того чтобы обеспечить своевременную медпомощь роженице и новорожденному, необходимо выявление беременности высокого риска. Качество оказанной помощи еще предстоит оценить. Результаты проверки обещают огласить через неделю. Александр Лялюхин призвал общественность дождаться выводов комиссии. Он считает, что ситуацию с младенческой смертностью в регионе тревожной назвать нельзя. Хотя статистика готова поспорить. По данным Орелстата, за 11 месяцев ушедшего года в области скончались 74 ребенка в возрасте до года, что на 15 человек больше, чем годом ранее. В облздраве объяснили это честностью врачей при регистрации фактов смерти "по возрасту и весу".

    Главными причинами высокой смертности чиновники называют проблемы перинатального периода, а также врожденные патологии. На период адаптации новорожденного влияют условия, в которых он рос и развивался в утробе матери. Состояние здоровья молодежи с каждым годом ухудшается, отмечают в облздраве. Больше становится и патологий. Впрочем, с этим в Орловской области в прошлом году дела обстояли неплохо. По статистике, процент аномалий у новорожденных снизился с 32 в 2014 году до 12,8 в 2015-м. Помогло закупленное по госпрограммам модернизации медицины оборудование, выявляющее патологию на внутриутробном уровне.

    Поделиться