15.12.2015 17:45
    Поделиться

    Минстрой поручил создать рабочие группы по достройке объектов "СУ-155"

    В регионах будут созданы рабочие группы по завершению строительства объектов "СУ-155". Такое поручение дал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень по итогам специально сознанного совещания.

    В состав рабочих групп должны войти специалисты банка "Российский капитал", который выступает сенатором строительной компании, представители самого "СУ-155 и лидеры инициативных групп участников долевого строительства в каждом субъекте. Возглавят рабочие группы вице-губернаторы, курирующие вопросы строительства.

    По словам министра, в регионы уже переданы графики достройки проблемных объектов, рабочие группы должны откорректировать их в ближайшее время, и доложить конкретные сроки введения домов в эксплуатацию. Ранее Михаил Мень говорил, что все проблемные объекты "СУ-155" должны быть достроены к 2018 году.

    Михаил Мень напомнил, что на достройку необходимо примерно 39 миллиардов рублей. Председатель правления АКБ "Российский капитал" Михаил Кузовлев уточнил, что около 24 миллиардов рублей планируется получить за счет продажи оставшихся свободных квартир в этих домах и ещё 15 миллиардов рублей даст реализация активов компании. "Их консолидацией мы сейчас занимаемся", - сказал Кузовлев. Он добавил, что на начальном этапе банк будет финансировать строительство объектов за свой счет.

    "СУ-155" из-за сложной финансовой ситуации приостановила строительство нескольких крупных жилых комплексов на территории Москвы, Московской области и других регионов. По итогам 2014 года долг компании оценивался более чем в 25 миллиардов рублей.

    Поделиться