14.12.2015 18:55
    Поделиться

    Минстрой пообещал достроить проблемные объекты "СУ-155" до 2018 года

    Проблемные объекты одного из крупнейших российских застройщиков - "СУ-155", - планируется достроить в течение двух лет, до 2018 года. Об этом журналистам сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. По его словам, на всех объектах ситуация складывается по-разному.

    "Есть дома 90 процентов готовности, есть дома на начальном этапе строительства, но на сегодняшний день в соответствии с существующим графиком - это примерно 2016-2017 гг., в зависимости от степени готовности домов", - сообщил министр. Его цитирует агентство "Интерфакс".

    "СУ-155" ранее был крупнейшим застройщиком в России. Сейчас задолженность компании практически достигла 30 миллиардов рублей. В ноябре один из основных кредиторов группы - Сбербанк, - обратился в Арбитражный суд Москвы с просьбой признать застройщика банкротом.

    В декабре стала известна схема санации "СУ-155". Главным ответственным станет банк "Российский капитал", дочерняя компания государственного Агентства по страхованию вкладов. Он будет контролировать процесс достройки и передачи квартир собственникам.

    Финансовое положение "СУ-155" усугубилось в конце 2014 года. Тогда стало известно, что долг компании перед бюджетом Подмосковья достиг миллиарда рублей. В марте 2015 года произошел дефолт по облигациям группы на сумму 2,3 миллиарда рублей.

    Поделиться