27.11.2015 14:45
    Поделиться

    Минэнерго РФ: Крым больше не рассчитывает на украинское электричество

    Одну из поврежденных линий электропередач (ЛЭП) на Украине починили, но энергоснабжение Крыма так и не восстановлено. Об этом сообщил замминистра энергетики Андрей Черезов.

    Ремонтные работы завершились на ЛЭП "Каховка-Титан". Андрей Черезов в интервью "России-24" сообщил, что у Минэнерго есть вся подтверждающая этот факт информация.  Он подчеркнул, что включение одной этой линии позволило бы снизить остроту ситуации в Крыму, который остался без электричества. Но в Минэнерго сомневаются, что это действительно может произойти.

    Поэтому сейчас все мероприятия направлены на то, чтобы обеспечить минимальный уровень подачи электроэнергии потребителям Крыма, пояснил замминистра. Он рассказал, что в пятницу на Симферопольской ТЭЦ удалось запустить дополнительный энергоблок и получить 50 мегаватт дополнительной мощности. "Это позволило нам добавить чуть больше 10 мегаватт мощности на такие крупные города, как Севастополь и Симферополь. Диспетчерские службы, в свою очередь, организовали транзит этой мощности от Симферополя до Керчи - 22 мегаватта с нагрузкой дизелей около 8 мегаватт", - сообщил Черезов, добавив, что энергоснабжение Керчи в скором времени будет восстановлено до требуемого уровня.

    Напомним, Крым в ночь на воскресенье был полностью обесточен из-за подрыва на юге Украины опор линий электропередачи, поставляющих электроэнергию на полуостров. В регионе был введен режим ЧС до полного восстановления энергоснабжения.Лишь во вторник ремонтная бригада "Укрэнерго" смогла начать починку одной из четырех взорванных линий электропередач. Участники энергоблокады Крыма, которые до этого блокировали подходы к районам поврежденных ЛЭП, заявили, что не будут препятствовать возобновлению поставок электроэнергии на полуостров по отремонтированной линии, если будут выполнены их требования, в числе которых - прекращение торговых отношений с Крымом. Однако глава республики Сергей Аксенов заявил, что с помощью шантажа вопросы с крымчанами решаться не будут.

    Поделиться