27.11.2015 13:00
    Поделиться

    Минэнерго РФ опровергло информацию о запуске энергомоста в Крым

    Министерство энергетики России опровергло информацию о поставках 22 МВт электроэнергии по энергомосту из Кубани в Крым. Об этом сообщается на сайте ведомства.

    - Напряжение на Керчь действительно было подано сегодня, но за счет ввода из ремонта блока на 50 мегаватт на Симферопольской ТЭЦ, - уточнили в министерстве. - Керченские потребители были запитаны с использованием существующих распределительных сетей на крымском полуострове.

    Напомним, сегодня первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет в начале заседания межведомственной комиссии по контролю за общественной безопасностью в Совете Министров РК сообщил, что по энергомосту поданы первые мегаватты. В конце мероприятия он опроверг свои же слова.

    - Пока мы выдаем желаемое за действительное, - сказал он. - Тем не менее, работы сейчас находятся на завершающем этапе. В ближайшее время у нас пройдет совещание по началу поставок электроэнергии из Кубани. Все работы ведутся в жесточайшем графике, круглосуточно.

    Позже Шеремет уточнил журналистам, что неверную информацию дал ему глава администрации Керчи Сергей Писарев.

    - В течение ночи впервые за весь этот период эта линия тестировалась, прозванивалась. Специалисты проверяли проводимость, есть ли связь, нет ли порывов, стыков. Но энергия на Керчь пошла с Симферопольской ТЭЦ.

    Как ранее заявлял министр энергетики РФ Александр Новак, первая очередь энергомоста должна быть введена в эксплуатацию в декабре.

    Поделиться