18.11.2015 13:35
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Нотариусы утвердили кодекс профессиональной этики

    Нотариусы утвердили собственный Кодекс профессиональной этики. Документ имеет статус нормативного акта и принят в соответствии с требованиями законодательства о нотариате. О правилах профессионального поведения нотариусов и принципах дисциплинарной ответственности, установленных новым Кодексом, сегодня рассказывает "Российская газета".

    Вступившие в силу в начале этого года поправки в законодательство обязали Федеральную нотариальную палату разработать и принять Кодекс профессиональной этики нотариусов. Это документ, который устанавливает требования к профессиональному поведению нотариуса и порядок привлечения его к дисциплинарной ответственности в случае нарушения этих норм.

    После обсуждения, которое длилось несколько месяцев, документ был принят Собранием представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации.

    Новый Кодекс профессиональной этики нотариусов разработан с учетом требований не только российского законодательства, но и международных стандартов латинского нотариата.

    Они обязывают нотариусов действовать в рамках закона, не забывать о чести и достоинстве, тщательно изучать все предоставленные документы и не допускать гражданско-правовых споров.

    По сравнению с предыдущими версиями в новом Кодексе есть несколько важных нововведений. Первое: документ дает единое определение дисциплинарного проступка и содержит исчерпывающий перечень возможных противоправных действий нотариуса.

    Второе нововведение: Кодекс впервые четко прописывает порядок рассмотрения дисциплинарных дел, а также устанавливает права и обязанности участников дисциплинарного производства. Так, если нотариус в своей деятельности допустит грубое нарушение, выходящее за рамки закона, оценку таким действиям должен дать суд. Во всех остальных случаях, если нарушены, например, морально-этические нормы, проступок рассматривает дисциплинарная комиссия. При этом нотариусу разрешено отстаивать свою позицию перед дисциплинарной комиссией, он может для этого представлять доказательства, а также пользоваться помощью своего представителя.

    Кроме того, новый Кодекс устанавливает единый для всех нотариусов перечень дисциплинарных взысканий: замечание, выговор или строгий выговор. Кроме того, Кодекс вводит и меры поощрения, например, благодарность, награждение грамотой или присвоение почетного звания.
    Положения Кодекса касаются всех нотариусов, которые работают в России. На сегодняшний день в нашей стране зарегистрированы 8 тысяч 40 нотариусов, больше всего в Москве (703), Московской области (385) и Санкт-Петербурге (320).

    Документ вступит в силу после утверждения в Министерстве юстиции.

    Поделиться