17.11.2015 18:59
    Поделиться

    Российские нотариусы получили кодекс профессиональной этики

    Собрание представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации утвердило Кодекс профессиональной этики нотариусов. Документ установил нормы профессионального поведения нотариуса, порядок привлечения его к дисциплинарной ответственности, и, что крайне важно, меры наказания и поощрения.

    Напомним, еще в 2001 году был принят Профессиональный кодекс нотариусов, но этот документ носит рекомендательный характер. Нормы же принятого кодекса обязательны для всех нотариусов.

    Как рассказывают в Федеральной нотариальной палате, положения кодекса были разработаны с учетом международных стандартов латинского нотариата. Как заявил президент Федеральной нотариальной палаты России Константин Корсик, "это сбалансированный документ, который обеспечивает в интересах общества предусмотренные принципами самоуправления рамки и механизмы соблюдения профессиональной этики, при этом четко и эффективно выстраивая систему защиты прав добросовестных нотариусов".

    По мнению заместителя министра юстиции РФ Юрия Любимова, принятый сегодня Кодекс - документ, использующий мировые практики, который станет еще одним аргументом в пользу развития нотариата как института с высокой степенью ответственности.

    Текст Кодекса будет опубликован в ближайшее время.

    Поделиться