14.10.2015 22:57
    Поделиться

    Дело ростовской "банды амазонок" будет направлено в суд

    Сотрудники Следственного комитета РФ завершили расследование уголовного дела в отношении "банды амазонок", которая орудовала в Ростовской области, Ставропольском крае и Калмыкии около десяти лет. На скамье подсудимых окажутся Инесса Тарвердиева и ее старшая дочь Виктория, а также бывший сотрудник донского ГИБДД Сергей Синельник и его супруга Анастасия. Следствие подозревает их в многочисленных убийствах, а также создании банды, разбоях, хищении и незаконном обороте оружия.

    По версии следствия, Тарвердиева совместно со своим сожителем Романом Подкопаевым создали банду для нападения на граждан, в том числе и на сотрудников МВД. Оружие убитых полицейских позже использовалось при совершении последующих преступлений.

    "Позднее в состав банды вошли инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел Аксайского района Ростовской области ГИБДД Сергей Синельник со своей супругой Анастасией - сестрой Подкопаева, а также Виктория Тарвердиева", - говорится в официальном сообщении пресс-службы Следственного комитета.

    Среди преступлений, в совершении которых обвиняется Инесса Тарвердиева и ее соучастники, - жестокое убийство семьи нижегородского спецназовца Дмитрия Чудакова, его супруги и двоих малолетних детей в 2009 году. Рядом с кровавым местом преступления на федеральной трассе "Дон" следователи нашли клинок с надписью "Моей любимой амазонке", которым орудовала атаманша. С этой надписи и пошло название "банда амазонок".

    О банде убийц полицейских в Ростовской области заговорили 19 сентября 2012 года, когда в Новочеркасске были расстреляны из охотничьего оружия двое сотрудников вневедомственной охраны - 26-летний Владимир Мандрик и 22-летний Василий Камфорин, похищены их два пистолета и автомат Калашникова. Через два месяца в Новочеркасске был убит таксист, ставший невольным свидетелем ограбления магазина. В следующем году в Аксае были застрелены сотрудник ГИБДД, пытавшийся задержать налетчиков на парфюмерный магазин, и лейтенант полиции 39-летний Андрей Юрин, которого изрешетили пулями во дворе собственного дома в хуторе Малый Мишкин. А в апреле 2013 года по схожей схеме "ложного вызова" в Новочеркасске был расстрелян наряд частного охранного предприятия, убит 43-летний сотрудник Юрий Стаценко.

    Однако развязка наступила 8 сентября 2013 года, намереваясь скрыться после совершения очередного убийства, Подкопаев и Тарвердиева были замечены нарядом вневедомственной охраны. Бандиты открыли по ним огонь из пистолетов ПМ. Один из сотрудников полиции - Иван Шаховой погиб на месте, но его напарник Алексей Лагода успел достать табельное оружие. Несмотря на ранение руки, он застрелил Подкопаева и ранил атаманшу. Кстати, Инесса Тарвердиева сдаваться не собиралась и хотела взорвать себя гранатой, но не успела.

    "Вину в инкриминируемых преступлениях Тарвердиева признала частично, пояснив, что непосредственно принимала участие в нападениях и убийствах, сопряженных с разбоями", - говорится в сообщении пресс-службы.

    Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Кстати

    За десять лет поисков "банды амазонок" сотрудники полиции раскрыли 1053 преступления, в том числе 8 убийств, 5 изнасилований, 18 разбоев, 66 грабежей, 45 квартирных краж, 29 фактов незаконного оборота оружия, 92 случая незаконного оборота наркотиков.

    Поделиться