22.01.2014 23:22
    Поделиться

    Семейная банда призналась в 30 убийствах и полсотне грабежей

    МВД раскрыло шокирующие подробности из жизни банды ростовских убийц
    Нашумевшая история, когда при задержании вооруженной банды убийц в Ростовской области один полицейский погиб, а второй был тяжело ранен, поначалу привлекла всеобщее внимание двумя фактами. Во-первых, банда была семейной: муж, жена и старшая дочь жены от первого брака. И, во-вторых, именно они расправились с семьей сотрудника нижегородского СОБРа Дмитрия Чудакова.

    Напомним, что преступников обезвредили сентябрьской ночью в пригороде Аксая после очередного кровавого убийства. Глава семейства в перестрелке был убит, дочь ранена. Ее мать взяли на берегу Дона, где она в палатке поджидала своих родственников.

    Но как превратилась обычная, казалось бы, семья в стаю людоедов, совершивших свыше трех десятков убийств (точное количество жертв до сих пор устанавливают) и полсотни грабежей? И почему им удавалось 10 лет безнаказанно грабить и убивать?

    Недавно стали известны подробности жизни и преступлений этого семейства. Корреспонденту "РГ" удалось прочитать несколько протоколов допросов двух участниц банды - матери и дочери. Это даже не детектив, а сериал ужасов. Стивен Кинг нервно курит.

    Кстати, сотрудники угрозыска, которые долгие годы искали этих нелюдей, назвали их "семейка ада".

    Гадский папа

    Собственно, нормальной или обычной эта семья не была с самого начала. Потому что основан был "союз двух сердец" на крови. Когда Роман Подкопаев повстречал Инессу Тарвердиеву, та была уже замужем и растила дочь Викторию.

    Познакомились они в конторе матери Романа - городской чиновницы средней руки, где работала клерком и Инесса. Их не смущала разница в возрасте: Роман, 1977 года рождения, был младше Инессы на 10 лет. Романтическим встречам мешал только муж, работавший сторожем. Выход придумала Инесса (человек с педагогическим образованием) - она предложила возлюбленному просто "завалить" опостылевшего супруга. Что тот и сделал с помощью приятеля (который до сих пор в розыске). Застрелили мужа Инессы (и отца Виктории) прямо на работе из нагана. Это произошло в феврале 1998 года.

    Убивать Подкопаеву уже приходилось не раз. За год до этого, почти в новогоднюю ночь он, студент 3-го курса ростовской медакадемии, заявился в квартиру завкафедрой химии Любови Еременко - якобы для пересдачи "хвостов". Для зачета знаний не хватило, и он задушил пожилую женщину. И, раз уж так случилось, обобрал квартиру. Спустя 15 лет, уже после гибели Романа, в доме его сожительницы Тарвердиевой нашли шубу и кольцо с бриллиантом, принадлежавшие убитой. Причем это было уже третье убийство на счету студента.

    У Романа и Инессы родилась дочь. Но заботливый отец и гражданский муж не забывал и о падчерице Виктории. Однажды девочка-подросток, 1988 года рождения, оказалась в постели нового "папы". Вряд ли это произошло с согласия, тем более по инициативе девочки. Но любящая мама Инесса не возражала. Так они и жили.

    А когда Виктория повзрослела, ее приобщили к семейному "бизнесу".

    Ведали, что творили

    Убивать вместе Роман и Инесса начали с 2002 года. Через 6 лет к ним присоединилась Виктория. Убивали не задумываясь, хладнокровно и даже с удовольствием. Главный принцип - не оставлять свидетелей. Если кто из жертв сразу не умирал от пули, добивали ножами.

    Именно так погибли две девочки в марте 2003 года в селе Дивное в Ставропольском крае. Дочь хозяина, кстати, крестница Тарвердиевой, случайно забежала с подругой домой в тот самый момент, когда "тетя Инна" с сожителем обчищала жилье своих знакомых.

    Похожая схема и в гибели семьи нижегородского спецназовца Дмитрия Чудакова в июле 2009 года в Аксайском районе. Офицер, его жена и 7-летний сын были расстреляны в упор из гладкоствольного ружья, а на теле их 11-летней дочери потом насчитали 37 ножевых ранений. Как позже выяснилось, Роман не успел застрелить девочку - после третьего выстрела в его "Сайге-410К" перекосило патрон и карабин заклинило. И тогда за нож взялась Инесса. Клинок с надписью "Моей любимой амазонке", которым она орудовала, был найден неподалеку в лесополосе. С этой надписи и пошло название "банда амазонок". Но это случилось позже. А тогда почему-то зловещей находке не придали значения и нож не сразу стал фигурировать в "деле" как вещдок.

    Что характерно, Инесса совершенно не раскаивается - даже не пытается делать вид - в содеянном. Совсем напротив, уже после ареста она с видимым удовольствием показывала на следственных экспериментах, как убивала пенсионеров, детей, хозяев домов, патрульных, сотрудников вневедомственной охраны, чоповцев, водителей приглянувшихся автомобилей. И много кого еще. Каждый кровавый эпизод она смаковала и вспоминала с ностальгией. И даже бравировала - жаль, мол, не успела в момент задержания пристрелить пару-тройку полицейских. А ведь могла: под сиденьем ее автомобиля лежал автомат, взятый у убитого год назад сержанта вневедомственной охраны, и две гранаты.

    Как обычная, казалось бы, семья превратилась в стаю людоедов, за 10 лет совершивших свыше 30 убийств?

    На полицейских, сотрудников других правоохранительных органов и даже чоповцев они нападали исключительно ради оружия. Ну и, возможно, "из любви к искусству". Почему-то в этой семейке испытывали устойчивую ненависть к людям в форме. Психологи не исключают, что ее корни в незадавшемся когда-то романе Инессы с милицейским прапорщиком. Того прапорщика и его знакомую они убили еще в самом начале своей "карьеры", в 2002 году. А вот чувство осталось.

    Полицейских и чоповцев убийцы ловили на "живца", то есть на самих себя. Присматривали магазин, аптеку, склад - любой объект, находящийся под охраной, били в нем стекла и устраивали засаду. Срабатывала сигнализация, приезжала группа немедленного реагирования - и "семейка ада" открывала огонь. Практически во всех таких операциях принимала участие старшая дочь Инессы Виктория.

    Своей добычей они распоряжались, мягко говоря, странно. Деньги, понятно, тратили. А вот вещи складировались и лежали мертвым грузом. Оперативник Главного управления угрозыска МВД России, участвовавший в обыске жилища этого семейства, поделился впечатлениями с корреспондентом "РГ": "Дом изнутри напоминал магазин "Ашан" - все комнаты были забиты вещами. Одежда, обувь, посуда, часы, аппаратура, детские игрушки, даже мебель - чего здесь только не было. Оказывается, убийцы опасались сбывать добычу, чтобы их не вычислили, и хранили ее до "лучших времен". Одних только ювелирных изделий обнаружилось полведра - около 5 кг. Следователи до сих пор не смогли все поштучно пересчитать, описать и идентифицирвать".

    Нашлась даже дверца от автомобиля, бесследно пропавшего вместе с хозяином в 1998 году. Однажды какой-то водитель имел неосторожность подвезти попутчика - Романа Подкопаева. Тому очень понравилась "тачка", и он убил владельца. Но воспользоваться машиной побоялся и сжег ее, а тело убитого закопал в лесу. Двери же оставил себе. Как сувенир.

    На автомобилистов это семейство охотилось несколько раз. В машинах и их цене они разбирались слабо, полагая, что если иномарка - уже дорогая по определению. Значит, и хозяева богатые. Сами автомобили они угонять для перепродажи не собирались, даже не знали, как это делается.

    На машину офицера нижегородского СОБРа Дмитрия Чудакова они вышли случайно. До этого потерпели несколько досадных неудач: облюбованные ими иномарки ускользали буквально из-под носа. И вдруг видят: на обочине дороги стоит "ВАЗ", а в нем спят люди. Ну, пусть будет хотя бы "ВАЗ", решили душегубы. И в этот раз все было сделано ради мародерства тел погибших. Так, среди вороха вещей в доме убийц потом нашли купальник супруги спецназовца.

    Впрочем, "семейка ада" делала одно исключение в использовании награбленного: на реализацию они сдавали сигареты, если удавалось добыть в каком-нибудь ларьке или магазине несколько ящиков.

    Что по-настоящему любили, так это оружие, если находили в каком-либо доме - обязательно забирали. При обыске у них обнаружили настоящий арсенал: 21 гладкоствольное ружье, 8 единиц нарезного оружия - пистолеты и автоматы, две гранаты, тротиловую шашку, десятки ножей и много патронов. У Инессы даже проявились задатки оружейника, она сама конструировала и мастерила глушители и гильзосборники, чтобы не оставлять улик. Они часто тренировались в стрельбе.

    И еще коллекционировали документы своих жертв, если, конечно, успевали их достать из кармана убитого. У застреленного ими собровца Дмитрия Чудакова - успели.

    Как их искали

    Искали их 10 лет. Работали бригады, сформированные из лучших сыщиков главка и местных управлений угрозыска. Выдвигались десятки версий, проверялись малейшие зацепки, выворачивались наизнанку все известные "малины". По ходу были раскрыты 1053 преступления, в том числе 8 убийств, 5 изнасилований, 18 разбоев, 66 грабежей, 45 квартирных краж, 29 фактов незаконного оборота оружия, 92 случая незаконного оборота наркотиков, поймана почти сотня объявленных в розыск. А вот "амазонки" все не попадались.

    Причина такой неуловимости стала понятной позже. Во-первых, они гениально маскировались. Ну скажите, кто заподозрит семью, путешествующую на обшарпанной пассажирской "Газели"? В салоне - спальные места, нехитрый скарб, папа, мама, две дочери, младшей из которых 13 лет. Гаишников они не интересовали - правил не нарушают, взять с них нечего.

    Более того, полицейские только в 2012 году с изумлением выяснили, что в банде убийц есть женщины. Узнали это случайно от буквально чудом выжившей свидетельницы, которая весьма точно описала внешность Виктории. До этого они считали, что ловят матерых рецидивистов с навыками спецназовцев. Именно потому оперативники поднимали старые и новые "дела", через сито пропускали досье, пытаясь нащупать связи в преступном мире. Ведь, по логике, не могла же такая опасная и успешная банда действовать в одиночку.

    Оказывается, могла. Ни Роман, ни Инесса никаким боком не были связаны с представителями криминалитета, а преступный мир понятия о них не имел. Их никто не знал, потому и некому было навести на след.

    Во-вторых, они не оставляли следов, ни разу не "засветились" на видеокамерах. Обычно оставляли "Газель" в укромном месте, а к намеченной цели добирались пешком или на скутере. И так же уходили. Если планировалось нападение на частный дом, то накануне травили собак, а затем врывались и убивали всех присутствующих.

    И, в-третьих, у них был хорошо информированный помощник. Оказывается, инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД Аксайского района старший лейтенант полиции Сергей Синельник заранее сообщал Роману Подкопаеву о ходе расследования, предупреждал о действиях полиции, подсказывал, где его ждет засада, а где можно спокойно "работать". Его сведения всегда были точны, ведь он сам по долгу службы участвовал в поиске банды. Делал это не только из-за доли в добыче, но и по-родственному: его жена Анастасия приходилась родной сестрой Подкопаеву.

    Предатель продавал свояку патроны к пистолету Макарова - 500 рублей за пачку (почти магазинная цена), снабжал его служебными радиостанциями с полицейскими частотами. Один такой комплект он украл у своих товарищей во время дежурства. Время от времени родичи-убийцы прятались у него дома от полицейских облав, щедро рассчитываясь за приют. Так, у Анастасии Синельник при обыске обнаружили золотую цепочку, принадлежавшую убитой жене спецназовца Чудакова.

    Но главное, Синельник работал для бандитов и наводчиком: подсказывал, у кого из домовладельцев можно хорошо поживиться и как это удобнее сделать. По версии следствия, именно он указал своим страшным родственникам дом в Аксае начальника отдела областного госнаркоконтроля Михаила Злыднева. Он и его жена были расстреляны из "Сайги" и добиты ножами. Пропавшие из дома ТВ-тюнер, два коллекционных охотничьих ножа и платье убитой супруги потом нашли у Синельника.

    В этой семейке испытывали устойчивую ненависть к людям в форме. Психологи не исключают, что ее корни в незадавшемся когда-то романе Инессы с полицейским прапорщиком

    Точно так же на окраине Новочеркасска погиб в своем доме пенсионер Николай Кристя и его невестка Полина Кулькова - сперва выстрелы и затем добивание ножами. Среди пропавших вещей - фотоаппарат, который тоже оказался у Синельника. И, наконец, убийство в Аксайском районе - опять же в собственном доме - инспектора ГИБДД Александра Юрина. Он был сослуживцем Синельника, который даже бывал у него в гостях.

    Преступление, ставшее для них последним, "семейка ада" тоже планировала по наводке Синельника. На этот раз предполагалось нанести визит одному из руководителей аксайского ДПС - с ним у Синельника были натянутые отношения. На дело пошли Роман и 25-летняя падчерица Виктория. Вооружившись пистолетами, они выехали на скутере и спрятались до темноты в лесополосе. Ночью, оставив скутер, вышли к намеченному дому. Понаблюдав за объектом, пришли к выводу, что безнаказанно напасть не удастся. Стали спешно искать новую жертву - не пропадать же боевому настрою. И выбрали наугад дом пенсионеров Сергея и Елены Корчагиных. Дальше по схеме: убили супругов, спешно обшарили дом и пошли к скутеру. Их добычей стали несколько куриных окорочков, найденных в холодильнике, и бутылка шампанского.

    Вот тут-то и сработали меры, предпринятые полицией. Спрятанный скутер заметили патрульные вневедомственной охраны - старшие сержанты полиции Иван Шаховой и Алексей Лагода. В другое время они бы просто проехали мимо - ну, оставил кто-то свой транспорт, что тут такого? Но вот уже больше года во всей округе введен усиленный режим службы, в разы увеличено количество патрульных нарядов, группы немедленного реагирования усилены бойцами спецназа, а местные и приехавшие из столицы сотрудники угрозыска ежедневно инструктируют весь личный состав, как искать и не упустить опасную банду. Вот патрульные и решили посмотреть, кто придет за скутером. И когда появились Роман с Викторией, попросили предъявить документы.

    Бандиты попытались скрыться. Но все для них закончилось на Садовой улице Аксая. Роман в перестрелке был убит, Виктория ранена, задержана и доставлена в больницу. К сожалению, погиб Иван Шаховой, а Алексей Лагода был серьезно ранен.

    Поделиться