13.10.2015 16:25
    Поделиться

    Подозреваемые в подготовке теракта в Москве арестованы

    Подозреваемые в терроризме арестованы
    Трое задержанных по подозрению в причастности к подготовке теракта в Москве арестованы на два месяца Лефортовским судом столицы. Пресс-секретарь суда Юлия Скотникова уточнила, что такая мера пресечения по ходатайству следствия избрана в отношении Мохмада Межидова, Эльмана Ашаева и Аслана Байсултанова.

    Суд решил, что подозреваемых в причастности к терроризму лучше содержать в СИЗО. Заседание суда идет в открытом режиме. Межидов подозревается в незаконном обороте оружия по части 3 статьи 222 УК РФ, Ашаев и Байсултанов - в подготовке теракта, незаконном обороте оружия и покушении на незаконное изготовление взрывчатых веществ по части 1 статьи 30, пункту "а" части 2 статьи 205, части 3 статьи 222 УК РФ и части 3 статьи 223.1 УК РФ. Обвинение пока не предъявлено.

    По данным следствия, арестованные готовили взрыв, чтобы побудить Россию отказаться от операции в Сирии.

    Уроженец Казахстана Эльман Ашаев сотрудничает со следствием и признает свою вину, сообщила судья. Байсултанов также признал вину, сказав в суде, что "вынужден был приехать в Москву со взрывчаткой".

    В минувшее воскресенье информационный центр Национального антитеррористического комитета РФ сообщил, что в Москве органами безопасности в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке Центрального административного округа задержана группа лиц, причастных к подготовке террористического акта.

    В квартире, где скрывались бандиты, обнаружено и обезврежено готовое к использованию самодельное взрывное устройство. По данным ФСБ, подозреваемые прошли обучение в лагерях признанной незаконной в России террористической организации "Исламское государство" в Сирии.

    Квартира, в которой задержали группу злоумышленников, готовивших теракт в Москве, принадлежит пенсионеру. Супруга владельца квартиры сообщила, что по просьбе их знакомых в жилище въехала семья из Чечни - некто Саид с женой Сабиной и дочкой. А вот в сентябре, когда Саид уезжал отдыхать в Турцию, он попросил разрешения, чтобы в квартире пожил его племянник. Вот тогда, скорее всего, и поселились в этом доме подозрительные лица.

    Поделиться